Правомерны ли действия коллекторского агентства, требующего погасить долг по кредитному обязательству, после судебного отказа взыскания?
Добрый день!
Нет, не правомерны.
Никому ничего не платите, коллекторы не имеют право совершать принудительные действия по аресту имущества, входить в жилое помещение.
Пусть идут в суд, в суде представите свои возражения, что уже есть решение по этому кредитному договору об отказе во взыскании кредита.
Уступка коллекторами требования друг другу не влечет изменение обязательства, по которому уже есть отказ суда.
Ефим, конечно не правомерны. Говорите им пусть подают в суд. Запишите номера и просто не берите трубку. Позвонят и отстанут. Если будут злоупотреблять, пишите заявление в прокуратуру и судебным приставам, которые курируют их работу.
Здравствуйте!
Нет. Обращайтесь в уссп с жалобой на колоекторов.