Возможна ли подача заявления частного обвинения по статье 116 часть 1 УК РФ без обращения потерпевшего в мед. учреждения, если факт нанесения побоев подтвержден свидетелями?
Елена, на практике и без медэкспертизы признавали вину в причинении побоев. Все зависит, насколько убедительно будут представлены доказательства причинения побоев. Факт причинения побоев может быть установлен приговором суда по другому делу. Надо смотреть это уголовное дело.
Подача такого заявления вполне возможна и законом не ограничена.
Конечно. Частный обвинитель должен будет доказать факт причинения ему побоев. Как он это будет доказывать, решать ему.
Подать можно, но одними свидетельскими показаниями факт состава преступления вы не докажете.
Видите ли, телесные повреждения должны быть доказаны судмедэкспертизой.