Право жителей частного сектора на использование парковки МКД - какие действия нужно предпринять?
Могут ли жители частного сектора пользоваться парковкой МКД?
К домам частного сектора с одной стороны прилегает парковка близлежащего МКД, огороженная шлагбаумами (законность их установки неизвестна, предположим, что все разрешения имеются).
Часть домов частного сектора имеют 2 выхода - на территорию парковки МКД с одной стороны, на дорогу - с другой. Часть домовладельцев частного сектора раннее имела доступ к парковке (были выданы брелоки для открытия шлагбаумов). Однако, позднее, через пару лет, их доступ к парковке был аннулирован, а брелоки - деактивированы (вместо брелоков установили новый способ въезда - звонок по телефону).
Могут ли жильцы домов частного сектора вновь пользоваться данной парковкой и какие для этого требуются действия? Может быть заключить какой-либо договор с ТСЖ\управляющей компанией данного МКД?
Для ясности прикладываю план расположения домов частного сектора и МКД с его парковкой.
Лучший ответ
Если все разрешения оформлены и это земля МКД, то только договариваться с собственниками. Больше никак. Они просто не обязаны представлять вам свою парковку.
С уважением.