Астрахань, 11.03.2024, 18:51

Порш поцарапали на подземной парковке - как добиться возбуждения уголовного дела?

Вопрос №23702532 из г. Астрахань
опубликован 11.03.2024, 18:51
На парковке дом, подземной, под видео, поцарапали порш, для себя ущерб оцениваю как значительный. Пришел участковый изъял видео, мне видео УК не выдала. Через два дня сказал приходите за справкой. Также пояснил, что уголовное дело по ст. 167 УК РФ, возбуждаться не будет, так как машина застрахована по КАСКО и ущерб причинен не мне, а страховой компании. Вопрос: Как добиться возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ, постановление об отказе в возбуждении еще не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)За умышленную порчу имущества, если нет значительного ущерба, предусмотрена административная ответственность. Санкция — штраф от 300 до 500 Р.

2)Умысел, правда, придется доказать, и не факт, что это получится. Виновник может сослаться на то, что повредил машину по неосторожности.

3)Но в любом случае сотрудники полиции зафиксировали произошедшее, изъявил видео и по факту никакого уголовного не будет, а будет лишь административная ответственность .

4)Уголовная ответственность по части 1 статьи 167 УК РФ за умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества наступает в случае причинения собственнику значительного ущерба.

Значительный ущерб — это оценочный признак. Если ущерб причинен гражданину, он, в силу примечания 2 к статье 158 УК РФ, не может быть менее 5 тысяч рублей и его значительность определяется с учетом имущественного положения потерпевшего.

5)То есть, если все же будет доказано, что значительный ущерб, а это проще всего сделать через страховую, то в таком случае можно пробовать.

6)То что вам пишут, что ущерб не вам, а страховой, это не важно, что имеется КАСКО, авто ваше, если разумеется не в кредите...

7)Обжалуете отказ и все если что...

11.03.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно обжаловать в районный суд в порядке ст 125 УПК РФ. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток.

11.03.2024, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день.

Что за ерунду он сказал?

Как это ущерб причинен не Вам а страховой компании? Ну и что, что есть КАСКО?

Ущерб причинен собственнику имущества, которым Вы являетесь. Именно Вы в данном случае являетесь потерпевшим.

Страховая компания просто возмещает стоимость восстановительного ремонта на основании полиса добровольного страхования КАСКО.

Абсурд полный.

Если материалами делами установлен умысел повреждения имущества и имеется размер ущерба, то имеется состав преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Вам, в соответствии со ст.148 ч.4 УПК РФ обязаны направить копию постановления от отказе в течении 24 часов с момента вынесения. Поэтому сразу обжалуйте в суд или через прокуратуру.

Помимо этого, получив это постановление и подав жалобу на него, рекомендую подать жалобу в УСБ. Имеет хороший эффект.

11.03.2024, 19:05

А Вы думаете он вникал, что распечатал. Так шаблон распечатал, начальник подписал, так же не читая. АВОСЬ прокатит

11.03.2024, 19:13

точно

11.03.2024, 19:17

Отказ обжалуйте прокурору - ст. 124 УПК РФ, далее - в суд - ст. 125 УПК РФ. если прокурор не поможет.

А к чему Вам это всё если реально КАСКО имеется? Вы в страховую уже обратились? Если её нужно постановление об отказе - предоставите позже.

Вам надо страховую напрягать, чтобы ремонт произвели надлежавший и т.д.

11.03.2024, 19:09

Уголовное дело, пойдет как хармат в суд, где уже идет тяжба с эти человеком (семейный спор). Хотим уголовное дело и крови.

11.03.2024, 19:12

и правильно хотите. и есть основания для возбуждения

11.03.2024, 19:18

Полностью согласен с ответом, напрягайте страховую, пусть ремонтируют.

Если только знаете, кто повредил автомобиль и дело принципа наказать!

11.03.2024, 19:15

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать отказ: УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела : Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК. Однако для возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ : Ответственность за умышленное ограничение или лишение собственника возможности пользоваться своим имуществом в связи с его уничтожением или повреждением предусмотрена статьей 167 УК РФ. Предметом данного посягательства является чужое имущество, то есть не принадлежащие преступнику материальные ценности, вещи и так далее. Преступление считается оконченным со времени наступления вредных последствий - необходимого элемента для привлечении лица к уголовной ответственности. Применительно к статье 167 УК РФ преступные последствия выражаются в причинении материального ущерба, который должен быть не только реальным, но и значительным. ,,Значительность,, ущерба при повреждении или уничтожении имущества определяется также, как и при определении размера ущерба при хищениях, и минимальный его размер, согласно пункту 2 примечаний к статье 158 УК РФ, составляет 2500 руб.

11.03.2024, 19:17

менее 5000 руб., а не 2500 руб.

11.03.2024, 19:21

вернее от 5000 руб.

11.03.2024, 19:22

Если только дело принципа наказать повредившего Ваш автомобиль.

А так напрягайте страховую

11.03.2024, 19:17

В данном случае, если вы считаете, что отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) является необоснованным, вы можете обжаловать это решение в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В соответствии со статьей 123 УПК РФ, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, дознавателя, прокурора и суда. Жалоба может быть подана прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Согласно статье 124 УПК РФ, прокурор, руководитель следственного органа обязаны рассмотреть жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

11.03.2024, 19:39

Также вы можете обратиться в суд в соответствии со статьей 125 УПК РФ. Жалоба подается в районный суд по месту производства предварительного расследования. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений следователя, дознавателя, прокурора.

Вы можете обратиться в страховую компанию, чтобы узнать, какие действия они предпринимают для возмещения ущерба. В некоторых случаях, страховая компания может сама инициировать уголовное дело, если это необходимо для возмещения ущерба.

11.03.2024, 19:39

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении участкового МВД за незаконные действия (бездействия), превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо обжаловать бездействие в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

12.03.2024, 00:16

Дополню.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Таким образом, с юридической точки зрения должны быть проведена доследственная проверка (ст.144-145 УПК РФ), в целях возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

12.03.2024, 00:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если был причинен умышленный ущерб, ст. 167 УК РФ, то нужно понимать его сумму.

Вам возможно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в суд, на основании ст. 125 УПК РФ.

Согласно норме, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния.

Пишите в суд.

Если затрудняетесь, можете обратиться к юристу сайта в личные сообщения и заказать услугу.

12.03.2024, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела в прокуратуру, ст. 124 УПК РФ.

Согласно норме, прокурор, должен рассмотреть вашу жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Пишите жалобу прокурору.

Приложите постановление об отказе в возбуждении дела в прокуратуру, сошлитесь на норму ст. 124 УПК РФ.

12.03.2024, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Вы имеете право согласно УПК РФ Статья 123. "Право обжалования".

Согласно норме, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы.

Пишите жалобу по УПК РФ Статья 123. "Право обжалования".

Приложите постановление об отказе в возбуждении дела, сошлитесь на норму УПК РФ Статья 123. "Право обжалования".

12.03.2024, 10:58