Москва, 11.03.2024, 21:36

Возможны ли последствия при предоставлении диплома без учета в росреестре для удостоверения о повышении квалификации?

Вопрос №23703207 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 21:36
Прохожу обучение в внутреннем университете компании. Заключен ученический договор (не тк рф), должность директора ресторана. Сейчас начнется 3 дневный семинар, по окончанию которого могут выдать удостоверение о краткосрочном повышении квалификации. Для его предоставления просят Фото: паспорт, снилс, и документ об образовании (вышка или средне профессиональное). У меня диплом не по данной специальности (программиста, средне проф), сказали что подойдет любой диплом, но у меня он без учета в росреестре, могу ли я предоставить такой диплом? Или же могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст 76 ФЗ РФ об образовании Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Таким образом, если вы проходите повышение квалификации, то диплом по другой специальности не подойдет. Это прямо в законе сказано.

11.03.2024, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Если ваш диплом не зарегистрирован в Росреестре, это может вызвать некоторые проблемы. В соответствии с законодательством, образовательные организации обязаны регистрировать документы об образовании в Росреестре. Если ваш диплом не зарегистрирован, это может вызвать вопросы и сомнения в его подлинности.

Если у вас есть сомнения относительно того, подходит ли ваш диплом для получения удостоверения о повышении квалификации, рекомендуется обратиться к организации, проводящей обучение

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

11.03.2024, 21:39

Диплом не официальный. Не ведется по базе Росреестра, подскажите какие могут возникнуть трудности, если им направить данный документ, может ли следовать какое-либо наказание (направить просят фото, а не передать сам диплом)?

11.03.2024, 21:50

У Вас фальшивый диплом? Вы про ст. 327 УК РФ ? Или я что-то не понял?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Если документ об образовании не липовый - рисков нет.

11.03.2024, 23:05

У меня фальшивый диплом, государственного образца, без ведения в росреестре. Организация, в которой проходил обучение - ликвидировалась до окончания мною обучения. Вот у меня и вопрос: можно ли с данным дипломом будем получить удостоверение о краткосрочном повышении квалификации

11.03.2024, 23:29

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний является обязательным документом при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») являются диплом.

В этой связи с учетом того, что у Вас в наличии "фальшивый" диплом, то ответственность за использование заведомо поддельного диплома об образовании наступает по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

А соответственно такой документ нельзя нигде использовать.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Анатолий!

11.03.2024, 23:42
Это лучший ответ

Дополню.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 60 Закона № 273-ФЗ документы об образовании или о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

И за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также использование заведомо подложного документа установлена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

Тем более согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Таким образом, диплом о высшем образовании без получения образования и прохождения обучения будет являться поддельным и его использование (например, при трудоустройстве) влечет привлечение к уголовной ответственности.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Анатолий!

11.03.2024, 23:45