Заместитель директора совершил самоуправство, уволив работника вопреки приказу директора
Заместитель директора во время замещения самого директора издал приказ об увольнении работника вопреки приказа директора, в котором чётко разъяснены права заместителя директора. Это он объяснил тем, что не внимательно ознакомился с приказом директора. Можно ли сказать что зам. директора совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 19.1 КоАП РФ т.е. самоуправство?
Нет, в данном случе зам. директора совершил должностной проступок - превышение полномочий - и наказан может быть директором в дисциплинарном порядке.