LSN Messenger
Тюмень, 12.03.2024, 09:25

Как получить выплату накопительной пенсии после смерти матери в 2015 году - шаги и необходимые документы.

Вопрос №23704332 из г. Тюмень
опубликован 12.03.2024, 09:25
Мама умерла в 2015 году, нечего не знали о выплате накопительной пенсии.. Сейчас можно обратиться за ней?! документов нет кроме свидетельство о смерти и полюса.
Лучший ответ
Рекомендуется

А у нее были пенсионные накопления? Вы знаете сумму этих накоплений, что готовы решать вопрос в судебном порядке?

12.03.2024, 10:52

Добрый день!

Поскольку шестимесячный срок на обращение в СФР за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Вами пропущен, то восстановить такой срок можно только в судебном порядке.

12.03.2024, 09:30

Как это все происходит?!про судебный знаю,но этапы этого не знаю.

12.03.2024, 09:38

Добрый день!

Необходимо подготовить исковое заявление и подать его по месту нахождения СФР.

12.03.2024, 09:43

То что прошло столько лет,нечего?!

12.03.2024, 09:49

вам нужно доказать причину уважительности пропуска срока.

12.03.2024, 09:55

Обращаетесь в СФР по месту жительства с заявлением о получении данных средств. Вам выдадут уведомление об отказе в выплате. Укажут в каком фонде была накопительная часть пенсии, если была, и укажут что срок пропущен. Подаете исковое заявление о восстановлении пропущенного срока за обращением за средствами пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, по месту нахождения соответствующего СФР или НПФ.

12.03.2024, 13:19

Срок давности для обращения пропущен. Если есть смысл, можно попытаться восстановить его в судебном порядке. Но для этого нужны очень уважительные причины.

13.03.2024, 09:26