Как получить выплату накопительной пенсии после смерти матери в 2015 году - шаги и необходимые документы.

Мама умерла в 2015 году, нечего не знали о выплате накопительной пенсии.. Сейчас можно обратиться за ней?! документов нет кроме свидетельство о смерти и полюса.
Лучший ответ

А у нее были пенсионные накопления? Вы знаете сумму этих накоплений, что готовы решать вопрос в судебном порядке?

Добрый день!

Поскольку шестимесячный срок на обращение в СФР за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Вами пропущен, то восстановить такой срок можно только в судебном порядке.

Как это все происходит?!про судебный знаю,но этапы этого не знаю.

Добрый день!

Необходимо подготовить исковое заявление и подать его по месту нахождения СФР.

То что прошло столько лет,нечего?!

вам нужно доказать причину уважительности пропуска срока.

Обращаетесь в СФР по месту жительства с заявлением о получении данных средств. Вам выдадут уведомление об отказе в выплате. Укажут в каком фонде была накопительная часть пенсии, если была, и укажут что срок пропущен. Подаете исковое заявление о восстановлении пропущенного срока за обращением за средствами пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, по месту нахождения соответствующего СФР или НПФ.

Срок давности для обращения пропущен. Если есть смысл, можно попытаться восстановить его в судебном порядке. Но для этого нужны очень уважительные причины.