Как стать опекуном для матери сахарного диабета и инвалида 1 группы - возможно ли это и какие шаги нужно предпринять?

Пожалуйста 🙏 Мой муж уже 2 год на сво (мобилизован) у него мать одна у нее сахарный диабет (стоит на учете) У матери есть сестра инвалид 1 группы и мать мужа опекун сестры. Скажите пожалуйста можно ли сделать чтобы опекуном стал мой муж, так как мать не может самостоятельно за ней ухаживать так как сама болеет … Как это возможно сделать? Что для этого нужно? И вообще возможно ли это?
Лучший ответ

Установление опекунства регулируется Законом "Об опеке и попечительстве", а также ст. 35 ГК РФ. Перечень подаваемых документов предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927.

Устанавливается по постановлению органа опеки.

В Вашем случае преградой может быть то, что предполагаемого опекуна в настоящее время нет. Соответственно, даже документы, которые предполагаемый опекун должен подать на рассмотрение, подать некому.

Здравствуйте, если он придет в отпуск и мы начнем эту процедуру , обратно же на СВО его ни кто не заберет? Или нужен документ о том что бы его вернуть ? Скажите что сделать нужно пожалуйста чтобы его вернули?

Забрать его можно будет, так как отпуск так скажем не особо долгий обычно, в связи с этим, он просто не уложится...

Возможно ли сделать мужа опекуном сестры жены?

Да, это возможно в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса РФ.

Условия для оформления опекунства:

Согласие мужа на опекунство

Согласие сестры жены, если она дееспособна

Отсутствие у мужа противопоказаний к опекунству (например, судимость, психические заболевания)

Наличие у мужа возможности осуществлять уход за сестрой жены

Процедура оформления опекунства:

Обращение в органы опеки и попечительства:

По месту жительства сестры жены или по месту жительства мужа

Подача заявления:

Заявление об установлении опеки

Копии паспортов мужа и сестры жены

Медицинские справки о состоянии здоровья мужа и сестры жены

Документы, подтверждающие родство с сестрой жены (например, свидетельство о рождении)

Характеристики с места работы и жительства мужа

Обследование жилищных условий мужа:

Органы опеки проверят, подходят ли условия проживания мужа для ухода за сестрой жены

Принятие решения:

Органы опеки вынесут решение об установлении опеки или об отказе в установлении опеки

Регистрация опеки:

Решение органов опеки необходимо зарегистрировать в органах ЗАГС

Ссылка на закон:

Статья 35 Гражданского кодекса РФ: "Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан."

Сестра не деееспособна! Как взять согласие если она может писать ..

И это сестра его матери !

Вы читаете вопросы перед ответами?

Что за бред...

Находясь на сво невозможно оформить опеку. Тем более, тётя не является близким родственником, поэтому даже если оформить опеку в период отпуска, все равно это не будет основанием для увольнения с афинский службы, так как согласно Семейному кодексу РФ у племянника нет обязанности ухаживать за тётей.

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, лицо, находящееся в зоне сво, не может стать опекуном или попечителем. Опекуном может быть только дееспособное физическое лицо, не имеющее проблем с психическим здоровьем и не находящееся под опекой самоуправления. При отсутствии вашего мужа в зоне сво, он может подать заявление о назначении опекуна для вашей мамы. Однако, окончательное решение будет приниматься судом, и суд может назначить опекуном другое лицо, если это посчитает наиболее подходящим для интересов вашей мамы.

2)Для решения данного вопроса потребуется подготовить следующие документы: 1. Заявление о назначении опекуна для сестры его мамы (можно получить в местном отделе опеки и попечительства). 2. Копия свидетельства о рождении сестры его мамы. 3. Документ, подтверждающий его родственную связь. 4. Медицинское заключение о состоянии психического здоровья вашего мужа.

3)Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, статьи 51, 53, 54, 55, 56, 57, 58 и 60.

4)Но сделать он сможет, только когда будет в отпуске, так как на СВО он явно не сможет данное действие провести...

5)Но скажу сразу, шансов очень очень мало в данной ситуации, если говорить откровенно...

Практически невозможно.

Муж и сама мать может обратиться к В.В. Путину, к С.К Шойгу, к Уполномоченному по правам человека, к губернатору - просить вернуть сына для ухода за матерью - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Но явно такого основания для демобилизации и прекращении контракта нет.

Можно в гарнизонный военный суд с иском выйти - но и тут шансы минимальны.

По опекунству см. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве" ст. 31 - 40 ГК РФ.

так ст. 35 ГК определяет

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Следовательно вопрос опекунства решают органы опеки и попечительства.

Но вас очевидно интересует другой скрытй вопрос можно ли демибилизовать мужа из СВО если его назначат опекуном.

Очевидно , что находясь в СВО муж не сможет выполнять качественно обязанности опекуна и следовательно есть большой шасн что органы опеки и попечительства не назначат Вашего мужа опекуном.

А демобилизация по этому основанию не предусмотрена действующим законодательством РФ.

Есть отсрочка

ст. 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" где отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Хочу заметить, что сестра мамы мужа не подходит даже для отсрочки

Здравствуйте Елена еще раз!

Ваше стремление и усилия по возвращению мужа с СВО и понятны и объяснимы­

Но вопросы освобождения от службы в связи с уходом за родственниками четко регламентированы п.3 ч.1 ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Тетя вашего мужа в законе не указана

Терпения, терпения и еще раз терпения Вам и надежды на то, что все будет хорошо

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае, сделать это будет практически невозможно.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином (ст.35 ГК РФ).

Тем более сестра является недеееспособной.

Да и само свобождение от военной службы в связи с уходом за родственниками прямо указаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

К сожалению не один из пунктов на Вас не распространяется.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Елена.

В данной ситуации, у вашего супруга нет основания становиться опекуном сестры его матери.

Вы сообщаете, что у его мамы заболевание диабетом и в настоящее время она плохо себя чувствует. Подумайте об этом варианте. Может быть его матери необходим уход, в таком случае у мужа есть основания для отсрочки или демобилизации из ВС РФ.

ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

В силу статьи 35 ГК РФ

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Не буду давать Вам ложных надежд. Он не оформит опекунство или патронаж

1) В отпуске у мобилизованного просто фактически времени не хватит

2) Если он не вернётся в в/часть после отпуска, его могут привлечь к уголовной ответственности.

С уважением, Дарья Алексеевна