LSN Messenger
Москва, 12.03.2024, 10:11

Назначение экспертизы в уголовном деле - может ли следователь вынести обвинительное постановление до ее завершения?

Вопрос №23704491 из г. Тверь
опубликован 12.03.2024, 10:11
Вопрос по уголовному праву. Я потерпевший. Следователю подал ходатайство на проведение экспертизы. При этом следовать сказал, что у него и так достаточно оснований передать дело в суд. В связи с этим вопрос. Учитывая сроки проведения экспертизы и общие сроки предв. Следствия. Может ли следователь вынести обвинительное постановление не дожидаясь результатов экспертизы или он если назначил, то должен дождаться? Может ли он к примеру данные результаты дополнить уже в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза назначена без ее результатов обвинительное не будет подписано, в случае если следователь установит, что доказательств вины достаточно он может отозвать постановление, но это очень маловероятно.

12.03.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

12.03.2024, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Он может ее отозвать. Именно следователь напрявляет ход расследования и по своему убеждению принимает решение о достаточности доказательств

12.03.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

не совсем понял конечно что он может отозвать?

12.03.2024, 11:37

Вы не указываете какую экспертизу хотите провести и что она должна доказать. Следователь указывает, что доказательств для предъявления обвинения достаточно. Если удовлетворит Ваше ходатайтсво то следователь должен будет дождаться результатов экспертизы , ознакомить с ней и Вас и обвиняемого. Экспертизу если не будет проведена на следствии можете ходатайствовать назначение и в суде.

12.03.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

спасибо. Скажите, а постановление о признании подозреваемого обвиняемым следователь может вынести не дождавшись экспертизы?

12.03.2024, 11:41

Вы не писали о какой экспертизе идет речь. Экспертиза доказательство. И если доказательство исключает ( может исключить) виновность то идти речи о предъявлении обвинения идти не может. Ощее правило все доказательства собираются до предъявления обвиния.

12.03.2024, 11:49

Здравствуйте. Назначенную экспертизу должны дождаться.

12.03.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Да, может вынести постановление, следователь здесь принимает решение.

12.03.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

учитывая ответе коллег. полагаю что всё же не может...

12.03.2024, 11:34

Здравствуйте. Уголовное дело направляется в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокурором. Дополнительные материалы приобщены быть не могут, потому как следователь обязан ознакомить обвиняемого и потерпевшего со всеми материалами, содержащимися в уголовном деле. Обвинительное заключение не может быть составлено без полученных результатов всех назначенных экспертиз. В Вашем случае следователь отказал в проведении дополнительной экспертизы, поэтому направит уголовное дело в суд без нее.

12.03.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

пока не отказал) жду. спасибо за развёрнуты ответ.

12.03.2024, 11:42

Если достаточно оснований. Следователь лицо должностное, принимает решения по своему убеждению

12.03.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Денис

Обвинительное заключение должно содержать согласно ст.220 УПК РФ:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике

___

Следователь должен дождаться заключения экспертизы, чтобы вас ознакомить.

___

Если экспертиза назначенная следователем имеет значение, то в отсутствие ее заключения при передачи дела в суд, вы вправе заявить, что обвинительное заключение вынесено не в соответствии с действующим УПК РФ ст.220 , для возврата дела Прокурору в порядке ст.237 УПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.03.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю за аргументированный ответ!

12.03.2024, 11:43