LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 12.03.2024, 13:46

Является нарушением копирование фото/видео с телеги и добавлением в группу одноклассников?

Вопрос №23705382 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 13:46
Является нарушением копирование фото/видео с телеги и добавлением в группу одноклассников?
Лучший ответ
Рекомендуется

У фотографии может быть авторское право .

автором фотографического произведения (как и любого произведения по общему правилу) признается гражданин, творческим трудом которого оно было создано (п. 1 ст. 1228 ГК РФ).

Помимо этого, фотография её распространение может нарушать частную жизнь. а за это предусмотрена отвественность ст137 УК РФ .

Так что будьте аккуратны с распространением фотографий из одной сети в другую

12.03.2024, 14:27

БЛА БЛА БЛА .....

ст 152.1 ГК РФ

12.03.2024, 14:39

А Вы изучите состав ст.137 УК РФ. Все чаще и чаще стала появляться практика. Может вы в личной переписке или взломав аккуант человека получили фотграфии пикантные. В вопросе не ясно какие такие фотографии вы там собираете и насколько это законно, но еще и распространяете. Фотографии бывают разные. Так что какой вопрос такой и ответ. Ну и еще Вы видно не сталкивались с защитой авторских прав. Фото может быть и сюжетное пейзаж природы и т.д. . А 152.1 ГК РФ Это только узкая часть поднятого вами вопроса.

12.03.2024, 14:55

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Как Вы можете себя называть адвокатом если не знаете элементарных вещей.

12.03.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)