Моя дочка 1 класса была жестоко избита одноклассниками - фото и видео синяков, диагноз нервные тики. Нам отказали в УК, хотим обжаловать через прокуратуру - есть ли смысл и является
Да это является причинением ущерба здоровью и вы имеет право на возмещение данного вреда и морального вреда с родителей одноклассников. Возможно мальчики не достигли возраста или полиция усматривает в данном случае административную ответственность. В любом случае вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке.
Здравствуйте! Вы вправе в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда с родителей этих мальчиков. В прокуратуру можете написать жалобу.
Уважаемая Юлиана! Вам необходимо написать заявление в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции. В заявлении укажите, чтобы сотрудниками была проведена проверка действия несовершеннолетних по наличия в их действий уголовного преступления и впоследствии вынесения постановления о отказе в возбуждении уголовного дела по не релибитирующим основаниям. На основании данного постановления Вы можете подать исковое заявление к родителям несовершеннолетних о возмещения ущерба здоровью и морального ущерба по основаниям ст. 1074 ГК РФ.
Доброго времени суток! Поскольку дети избивавшие вашу дочь не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, они не являются субъектами рассматриваемого преступления, поэтому в возбуждении уголовного дела отказали. Но вы можете можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального вреда с родителей этих мальчиков. Всего хорошего!