Новосибирск, 12.03.2024, 13:52

История о наследстве - куда обращаться, если деньги исчезли и нотариус отказывается помогать?

Вопрос №23705407 из г. Новосибирск
опубликован 12.03.2024, 13:52
Умер дядя 01.01.2024, нас 4 наследника, имущество движимое и недвижимое. Нотариус сделала запросы в банки которые мы указали. И в ответе на запрос один из банков прислал ответ: на момент смерти на счёте деньги были в таком то количестве, на день запроса нотариуса денег нет. На вопрос что делать, нотариус сказала идите в полицию. Мы написали заявление в полицию, сегодня ходили в отделение, там нам дознователь сказала что нотариус опровергает то что она нам говорила. И что ни какое заявление тут не поможет, а надо ждать срок после которого получим свидетельство на наследство и если нас что то не устраиват обращаться в суд. Но как обращаться? Как понять на кого писать исковое если не понятно кто их снял!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковое заявление Вы можете предъявить всем остальным наследникам, в суде ходатайствовать о направлении запроса в банк о том, кто снял деньги, после получения ответа можете уточнить иск, оставив ответчиком того, кто снимал деньги, ст. 39 ГПК.

12.03.2024, 13:56

А если деньги сняты в банкомате, и лицо не возможно установить?

12.03.2024, 13:57

Вообще-то во все банкоматы вмотнированы видеокамеры, суд может запросить запись с видеокамеры, где будет видно, кто снимал деньги.

12.03.2024, 14:00

Сегодня дознаватель сказал (по опыту) банки 30 дней запись хранят

12.03.2024, 14:01

Добейтесь, чтобы дознаватель направил запрос в банк прямо сейчас, сходите на прием к начальнику отдела дознания или к прокурору.

12.03.2024, 14:04

Дознаватель прямым текстом сегодня отказала! Она сказала: 1) нотариус опроверг что говорил мне о деньгах на счёте умершего. 2) сказала получите свидетельство, и если что то не устраивает идёте в суд.

Вот я и не пойму что делать? Заявление не принимают. В суд что писать не понятно (и на кого)

12.03.2024, 14:07

Вы подали официальное заявление о возбуждении уголовного дела?

12.03.2024, 14:12

Пытался. Заявление написал две недели назад, вызвали сегодня, и сказали всё то что я выше писал

12.03.2024, 14:13

Как я уже писала, нужно пробиться на прием к начальнику отдела дознания, а еще лучше - к прокурору, и добиться, чтобы был направлен запрос в банк в рамках доследственной проверки.

12.03.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не совсем понятно с деньгами - были и не стало. Розыск имущества нотариус провел, соберет наследственную массу и разделит между наследниками. остальное будете искать самостоятельно.

12.03.2024, 13:58

Не совсем понятно, что значит будем искать сами? На день смерти деньги были, на день запроса их нет, как понять кто их взял?

И я же правильно понимаю, что хоть они и исчезли, в наследственную массу они всё равно будут включены.

12.03.2024, 14:01

К материалам наследственного дела приобщаются ответы банка на запрос нотариуса о счетах и вкладах наследодателя. Вы их видели? Что в них?

12.03.2024, 14:19

ООО, это вообще цирк, нотариус сказала что может их показать только когда будет выдавать свидетельство)

12.03.2024, 14:21

Такого быть не должно. Наследники, принявшие наследство, имеют право знакомиться с материалами наследственного дела. Обратитесь письменно с просьбой ознакомить Вас с ним.

12.03.2024, 14:23

Не знаю что сказать))) Может в Костроме и так)) в Новосибирске по другому)) ни в какую не хочет ознакомить!

12.03.2024, 14:26

п. 4.7 методички по оформлению наследственных прав: для содействия в реализации конституционного права граждан на наследование материалы наследственного дела могут быть предоставлены нотариусом для ознакомления наследникам, а также лицам, имущественные права которых затрагиваются (например, наследникам по закону при наличии завещания), по их письменной просьбе и предъявлении соответствующих документов, подтверждающих их заинтересованность.

12.03.2024, 14:31

Во во, я ей так и сказал (почти) и нотариальную палату звонил Новосибирской области, там мне вообще ответили: каждый нотариус сам решает как поступить в том или ином случае)))

12.03.2024, 14:33

Палаты в деятельность нотариусов не вмешиваются (почти), поэтому так и отвечают). Обратитесь письменно - в ПО нотариусов даже имеется форма такого заявления, причем, оформляется оно бесплатно. Вас по какой-то причине "водят за нос". Как минимум - в деле будет подтверждение того, что Вы обращались с такой просьбой. Как максимум - основание для обжалования отказа нотариуса в ознакомлении, нарушение Ваших прав.

12.03.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Это не в Костроме так, а везде) Новосиб не исключение.

12.03.2024, 14:32

На моём опыте общения с ними, теперь вижу что не везде

12.03.2024, 14:34

Добрый день. Можно письменно обратиться в банк на правах наследников. Если ответ будет отрицательный, то сможете обратиться в суд к банку о включении в наследственную массу средств которые были в банке на момент смерти. Хотя и правоохранительные органы могут обратиться в банк для получения расширенной выписки после смерти наследодателя, для того чтобы понять кем и куда средства были выведены со счета дяди.

12.03.2024, 14:00

Когда получите свидетельство - увидите историю движения денег.

Тогда будет понятно сейчас непонятно

12.03.2024, 14:15