Москва, 17.04.2013, 22:26

Как оформить договор дарения на свекровь с деменцией и собственностью в Подмосковье?

Вопрос №2370575 из г. Москва
опубликован 17.04.2013, 22:26
Ситуация: моей свекрови (матери мужа) 71 год, около года назад в ПНД поставлен диагноз деменция (старческое слабоумие), однако до настоящего времени мы не начинали процесс признания ее недееспособности. Поскольку мы оба работаем, полный уход за свекровью осуществляет нанятая нами сиделка. Свекровь является собственником (помимо квартиры) земельного участка с домом в Подмосковье, а муж - единственным наследником первой очереди. Поскольку дом очень старый, мы планировали его снести и построить новый. Для сокращения процедуры оформления новой постройки с органами кадастра, регпалатой и прочими службами хотели оформить договор дарения на мужа. Возможно ли это в сложившейся ситуации? Если нет, то какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте дарение от мамы на мужа. Договор в простой письменной форме. маму надо привести в Росреестр для подписания заявления о гос. регистрации. Росреестр не требует документы, подтверждающие дееспособность.

18.04.2013, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А если сотрудники Регпалаты обратят внимание на ее неадекватность, тогда что делать?

Здравствуйте, Natali!

Человек считается дееспособным, до тех пор пока в судебном порядке его не признают недееспособным. Суд выносит решение о признании человека недееспособным на основании судебно-психиатрической экспертизы, которая установит, что в результате психического растройства, человек понимает значения своих действий, но не может ими руководить.

Если судом Ваша свекровь не признана недееспособной она может оформить договор дарения.

Удачи.

17.04.2013, 22:51

Natali,

Если нотариус которого Вы пригласите ни чего не заподозрит. можете переоформлять. как понятно из вопроса. других наследников, точно нет. и оспаривать договор дарения, никто не будет.

17.04.2013, 22:53
Оценка автора вопроса:
В том-то и дело, что нотариус наверняка заподозрит... Не зря же врачи такой диагноз поставили. Оспаривать, действительно, некому.

Можете непосредственно перед совершением сделки зафиксировать в ПНД факт того, что на данный момент она осознает свои действия и руководит ими. Наличие заболевания еще не свидетельствует о недееспособности.

17.04.2013, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Только пока в очереди с ней сидишь (мы там провели 4 часа), она становится неадекватна. Немудрено...

Я дала вам ответ в личку.

18.04.2013, 00:30

Спасибо за ответ! А если сотрудники Регпалаты обратят внимание на ее неадекватность, тогда что делать?

_______________________________

Пойти в другое отделение Росреестра или в МФЦ.

18.04.2013, 21:30

Суда не было, т.к., как указывается в тексте моего вопроса, процесс признания недееспособности мы пока не инициировали.

17.04.2013, 23:43

Natali, можно попробовать переоформить. если точно знаете что оспаривать эту сделку никто в последствии не будет.

17.04.2013, 23:02

Если у нотариуса или в Регпалате не будет сомнений в ее адекватности. то дарение возможно.

17.04.2013, 23:07