Многодетная мама с вредностью второй категории - возможно ли досрочное выход на пенсию?
Две эти льготы не суммируются.
И по Списку № 2 менее 5 лет стажа ничего не дает в плане досрочного выхода на пенсию.
Значит вы сможете выйти в 57 лет.
Если доработаете до 5 лет стажа по Списку № 2, т.е. ещё 1 год 10 мес. сможете выйти на пенсию в 53 года.
Как вы работаете норму, так и уйдёте на пенсию, если кратко и бесплатно
Лариса, добрый вечер.
Вы сами ответили на свой вопрос, надо 5 лет
Если выработаете стаж по списку №2 до 5 лет, то пенсия с 53 лет, по п. 2 ч. 1 ст. 30, при страховом стаже 20 лет
Досрочное назначение пенсии с пропорциональным уменьшеним возраста по п. 1 ч. 1 ст. 30, по п.2 ч.1 ст. 30, возможно только при наличии не менее половины от полного льготного стажа