Как претендовать на наследство, если нет свидетельства о смерти умершего?
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Сергей!
Отправьте через почту заказным письмом какие у Вас имеются документы подтверждающие родство с уведомлением о вручении нотариусу, который должен открыть наследственное дело.
Когда заявление поступит нотариусу, то в силу ст. 1153 ГК РФ считается что наследник принял наследство.
Затем спокойно оформлять другие недостающие документы.
Главное срок принятия наследства 6 месяцев не пропустить.
Удачи.
Видимо, коллеги не внимательно вопрос прочитали.К нотариусу без свидетельства о смерти обратиться не возможно.
Когда получите его, тогда вам надо будет и восстанавливать срок для принятия наслства и устанавлвать родство через суд.
Нотариус действительно не примет у Вас заявление о принятии наследства без свидетельства о смерти и Выписки из домовой книги, подтверждающей, что наследодатель был зарегистрирован на дату смерти в данном нотариальном округе. Но есть выход. Нужно у любого другого нотариуса, без каких -либо документов (кроме своего паспорта), УДОСТОВЕРИТЬ ВАШУ ПОДПИСЬ на заявлении о принятии наследства (в котором указать, что принимаете ВСЁ наследство, открывшееся после смерти тёти), после чего отправить это заявление по почте (с уведомлением о вручении) тому нотариусу, у которого Вы хотите открывать наследственное дело. Так срок Вы не пропустите, потому что днём подачи нотариусу заявления будет считаться день его сдачи на почту. После получения Вашего заявления, нотариус Вас вызовет и выдаст запросы на получение необходимых документов. Факт родства подтвердите потом спокойно в судебном порядке. Пропускать срок нельзя, никто его не восстановит.
Сергей, для подачи заявления о принятии наследства Вам нужен только паспорт (свой). И указать там точную дату смерти, ФИО, последнее место жительства умершей. При этом можете почтой послать данное заявление нотариусу по последнему месту жительства тети.
У любого нотариуса можно заверить ваше заявление о принятии наследства по закону. Отправьте его заказным письмом в нот. контору по последнему месту жительства умершего, нотариус обязан зарегистрировать заявление и прислать вам письменный ответ с перечнем документов для принятия наследства.