Каменск-Уральский, 12.03.2024, 21:10

Как получить положенные алименты на 5 детей от бывшего мужа, скрывающего свой доход?

Вопрос №23707230 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2024, 21:10
Такой вопрос на бывшего мужа подала на алименты ему присудили по 1 судебного приказа 1/2 алиментов а по второму 25%. Я хочу подать на алименты на твердую денежную сумма, в размере 15000 тысяч на 5 детей так как у него официальная зарплата 9000, он скрывает свой доход. Возможно такая сумма на 5 детей 15000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он скрывает доход, то есть все основания изменить % на ТДС по алиментам.

На пятерых 15 000 руб. мало, берите в расчет не менее 50 % на каждого ребенка от прожиточного по вашему региону. Явно, не меньше 35 000 руб. получится.

12.03.2024, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможна, если вы имеете ввиду своих детей, а не тех на которых уже взысканы алименты. Ранее установленные вы не измените.

12.03.2024, 21:14

на своих детей

12.03.2024, 21:17

Евгения, вы можете требовать установления алиментов в твердой денежной сумме в необходимом вам размере, ориентир действительно прожиточный минимум - размер твердой денежной суммы алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной для детей в целом по РФ. Размер алиментов в твердой денежной сумме в целях их индексации устанавливается судом кратным величине соответствующего прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ).

12.03.2024, 21:25