Подача иска на соседей по заливу в суд - сумма иска и неверное место подачи

Подала иск на соседей по заливу в Савёловский суд, сумма иска 50 900 руб. Судья вынесла определение о возвращении иска, так как не подсуден данному суду. Определение приложила. Там написано, что иски ниже 50000 подают в мировой суд. 50 900 вроде выше? Или я сошла с ума?
Лучший ответ

Цена иска по основному требованию в вашем заявлении не превышает 50 тыс. рублей, поскольку размер компенсации морального вреда значения для определения подсудности в данном случае не имеет.

Теперь понятно.

Предъявляете тот же самый иск мировому с приложением этого определения! Споры между судами не допустимы

Здравствуйте!

Не видя Ваше исковое заявление, НЕВОЗМЖНО ответить на вопрос, явяется ли законным Определение судьи районного суда. Однако, замечу, что есть понятие ЦЕНА иска ("стоимость" исковых/имущественных требований, ст.91 ГПК РФ). И, если под "стоимостью иска" (50900 руб) Вы подразумеваете, в том числе, размер оплаченной госпошлины, стоимость судебных расходов/издержек (стоимость отчета об оценке/представительские расходы и т.п.), "стоимость" морального вреда, то это НЕ правильно,хотя ЭТИ суммы и подлежат взысканию в случае удовлетворения иска, но в цену иска (для целей определения подсудности и расчета госпошлины) они НЕ входят. Таким образом, если в иске указано требование о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере НИЖЕ 50000 рублей, то иск ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подсуден МИРОВОМУ суду.

Да, там всё и морали, и пошлина.

Определение Савеловского суда правильное!

Суд установил, что именно ЦЕНА иска не превышает 50 000 руб.

Требования о возмещении морального вреда, судебные расходы в ЦЕНУ иска - НЕ ВХОДЯТ.

Соответственнт данный иск подлежит рассмотрению в мировом суде.

Спасибо, про это не знала.