Как перевести мужа отбывающего наказание в далеком городе ближе к дому - инструкция и вероятность отказа.
Согласно "Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения"
10. В соответствии со ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
11. Вопрос о переводе осужденных рассматривается при наличии оснований, указанных в пункте 10 настоящей Инструкции, по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.
13. Перевод осуществляется:
в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, - по указаниям руководства ФСИН России (в случае рассмотрения вопроса в центральном аппарате), территориальных органов ФСИН России;
в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, - по решению ФСИН России. Решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе. В случае, если это связано с болезнью осужденного <*>, решение выносится при наличии медицинских заключений, утвержденных начальником территориального органа, представляемых соответственно медицинскими отделами (службами) территориальных органов ФСИН России, медицинской службой ФСИН России, справки оперативного управления (отдела) и письменного согласия осужденного.
ЕВам необходимо в соответствии с пунктом 13 Инструкции обращаться в ФСИН России так как Вы хотите чтобы Вашего мужа перевели в исправительное учреждение, расположенное в другом субъекте Российской Федерации
Вероятность того что его переведут крайне маленькая. Так как Ваша причина не относится к тем, которые установленны пунктом 10 Инструкции.
Обжаловать отказ можно в прокуратуру или в суд.
В заявлении излагаете причины на которых основываете свою просьбу о переводе и куда перевести.
Отправлять проще на руководителя ФСИН РФ.
Сразу хочу отметить,что перевод заключенного дело очень сложное и мало положительных решений,так как этот вопрос рассматривается руководством УФСИН, а не судом. Перевод осужденных из одного исправительного учреждения в другое осуществляется в соответствии с требованиями статьи 81 УИК РФ.
Вообще Ст. 81 УИК не предусматривает перевода в Вашем случае, т.к указанные Вам причины не являются исключительными обстоятельствами препятствующими дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Процент вероятности что Вам откажут очень велик.
Порядок перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определён Приказом Минюста РФ от 01.12.2005 № 235 «Об утверждении Инструкции о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения».
В случае если инициаторами перевода являются родственники осужденного, депутаты или Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, перевод может быть осуществлен только при наличии письменного согласия осужденного. При каждом обращении с просьбой о переводе проверяется его обоснованность, после чего уполномоченными сотрудниками территориального органа УИС составляется необходимый пакет документов с выводами о целесообразности (нецелесообразности) перевода осужденного. Перевод осужденного в исправительное учреждение, расположенное в пределах одного субъекта Российской Федерации осуществляется по указанию начальника территориального органа управления уголовно-исполнительной системы. Перевод осужденного в исправительное учреждение, расположенное в другом субъекте Российской Федерации осуществляется по указанию руководства ФСИН России (директор ФСИН России) на основании мотивированного заключения.
Тем не менее Вы имеете право подать заявление в ФСИН о переводе, последнее слово за ними. Образец заявления у меня имеется.