Москва, 13.03.2024, 00:29

Как защититься от потерпевшего после ДТП - советы для действий при угрозе судебного разбирательства

Вопрос №23707649 из г. Москва
опубликован 13.03.2024, 00:29
Было ДТП, въехала задом своего бампера в колесо, а потом оказались царапины, составили европротокол, потерпевший подписал согласия на выплату денег, прошло 7 дней, теперь говорит что мало будет подавать в суд. Какие мои действия если с димс нк согласна? Почему экспертиза не была проверена, почему страховой компанией не делался ремонт. Впервые и незнаю как быть, потерпевший запугивает
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть подает в суд. В Суде будете доказывать, что все выплатили и больше ничего не должны.

13.03.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Не пугайтесь, ни в какой суд он не подаст.

13.03.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Он хочет срубить с Вас бабло.

13.03.2024, 00:36

Если Вы подписали европротокол, то сумма страховой выплаты ОСАГО не превышает 100 000 руб. Соответственно, если стоимость ремонта выше этой суммы, то сумму превышения обязаны заплатить Вы, как причинитель вреда. Это законно. Надо было не соглашаться на оформление ДТП европротоколом, а вызывать на место происшествия сотрудников ГИБДД. Тогда бы лимит выплаты страховой компании ОСАГО составил не 100 000 руб., а 400 000 руб. А сейчас - придётся платить. Можно только оспаривать саму сумму ущерба, но не возможность взыскания разницы с Вас. Поэтому ничего не платите, и посылайте потерпевшего в суд.

13.03.2024, 03:50

Как справедливо заметил коллега Кабишев А.А. скорее всего по европротоколу потерпевшиму либо выплатили 100 тысяч (лимит), либо (я дополню), страховая оплатила ему ущерб с учётом износа. И по закону разницу он вправе взыскать с вас.

Не согласен с коллегами, которые утверждают, что потерпевший ничего не взыщет и якобы пусть идёт в суд. Надо проанализировать дело и документы. Без них сложно конкретно ответить.

14.03.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Да верно, в кузовной цех отказались машину сдавать, а проехала все независимые тех центры взяла калькуляцию на 55 000 ремонта. Посчитали 13 000 и она получила деньгами. Тогда как то логика получить деньги но мало, и молно виновника качать сколтко угодно. Смысл тогда страховой ,, страховка не мало стоит, почему тогда страховая в стороне и , тупо сделала свою работу и теперь виновника качайте.

16.03.2024, 10:52

Потому что потерпевшему проще взыскать с виновника денежные средства, чем спорить со страховой компанией. Плюс потерпевшего зачастую убеждают представители страховой компании, что выплата основана на законе об ОСАГО и по правилам страхования. Страховая зачастую платит ущерб по тем самым правилам, короче позволяют ей считать ущерб с учётом износа. Отсюда и возникает эта "разница".

16.03.2024, 16:41

Я согласилась на локальный окрас своих повреждений, срок оказания услуг составил 5-7 дней, через 3 дня потерпевшая свой авто забрала с большим скандалом что авто стоит в очереди, множество оскорблений и скандалов. Если потерпевший не заинтересован в ремонте, а заинтересован в выплате финансово (деньгами), а я не согласна на выплату, тогда как быть? Страховая выплатила ей 13 000

18.03.2024, 12:09