Вопрос о возможности установки забора на земельном участке без установленных границ в сельской местности

Проживаю в сельской местности, дом в собственности, земля тоже, но нет установленных границ. Могу ли я огородить свой дом забором, вышеной 1 м., не проводив меж жевание и на каком расстоянии от дома можно поставить данный забор? Спасибо.
Лучший ответ

Смотрите, на правах собственника Вы можете огородить весь периметр своего участка с домом забором.

Специального разрешения здесь не требуется.

По общим правилам забор от дома должен быть на расстоянии не менее 3 метров.

- см. ст. 209 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае в целом в России не существует законов и нормативов, которые обязывали бы домовладельцев или застройщиков ограждать участки заборами. Это касается как садоводческих участков, так и участков ИЖС; как парадной, «фасадной» стороны участка, так и границ с соседями.

Не хотим огораживаться — не огораживаемся.

Хотим — никого не спрашиваем, но мы можем возводить ограждения только на своей земле, не заступая на соседскую или землю общего пользования.

Вы как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (п.2 ст.209 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения с учетом того, что у Вас дом в собственности, и земля Вы можете огородить свой дом забором.

СНиПах указаны расстояния, которые должны соблюдаться между постройками и границей с соседним участком – где обычно и ставят забор.

Эти расстояния таковы: от жилого дома (строения) – примерно 3 м (СП 53.13330.2019).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Сделайте схему расположения земельного участка. Это не затратно, можно не согласовывать границы участка с соседями. а потом, когда будет возможность или необходимость сделать межевание, сделаете его. Соблюдайте при возведении забора правила, установленные ГК РФ, которые гласят о расстоянии не менее 3-х метров от дома до забора, когда будете возводить забор. И у вас не будет проблем.