У меня дом в сельской местности, земля не приватизирована. Какой размер участка мне положен бесплатно? Я пенсионер. Спасибо.
Согласно ст.3 п. 4 Федерального закона № 137-ФЗ
Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе приобрести земельный участок под домом в собственность по фактическому пользованию.
Здравствуйте. Уточните на основании какого документа вы стали пользоваться данной землей. С какого периода земля в вашем владении. Есть ли какие нибудь документы на здание.
Дом приобретен по договору купли-продажи в 1989 году.
Земельный участок Вам положен если Вы являетесь льготником - перечень льготников в каждом регионе свой и условия по предоставлению участков разный. Уточняйте в администрации района - применимо к Вашему региону.
Обязательно ли нужно оформлять в собственность приусадебный участок?
Доброго времени суток! Если земельный участок не будете оформлять в собственность, администрация имеет право забрать у вас данный участок.