Как решить проблемы со студентами и преподавателями в техникуме - возможные действия и рекомендации

Ситуация следующая. В техникуме образовалась академическая задолженность у более чем половины группы студентов, массовый незачет по основным дисциплинам. У моего сына студента серьезные заболевания с детства, при поступлении мед карту с него не требовали, зачислили в техникум без медкарты. У сына пропуски по причине длительного лечения. Справки он в техникум предоставил. У других студентов пропуски занятий без уважительных причин, но эти студенты не переживают за свое положение (уверены, что всё сдадут). Техникум частный, не гос. Происходит следующее: сын неоднократно подходит к преподавателям для получения заданий на пересдачу, преподаватели игнорируют. В наш родительский чат ватс ап куратором группы выкладываются предупреждения о том, что многочисленные пропуски занятий и незачеты станут причиной возможного отчисления. Но вот интересно, что есть небольшая группа студентов, которые не посещая занятия получают положительные отметки и всё у них хорошо. Я пронаблюдала за отношением преподавателей к студентам и уличила преподавателей в том, что неявки "приписаны" ! То есть когда сын был на паре, ему ставили неявку. Я писала возражения с предоставлением доказательств (скриншотов из чата студентов, где преподаватель пишет что на пару не придет по разным причинам, а замену вместо себя не назначает, то и мой сын не шел на эту пару, то есть смысла не было получается, а ему кто-то зафиксировал неявку, впервые с таким сталкиваюсь). После чего мне озвучил куратор спустя несколько дней, что у моего сына индивидуальный график пересдач и срок скоро закончится - до 18 числа. Этот график сыну не вручили, а только показали, в группу этот график не выложен, на стенде колледжа его нет. И преподаватели на контакт с сыном не идут, не даются задания, ничего. Позже узнала, что этот техникум пользуется дурной славой. Положительные отзывы накручены, а реально есть масса студентов находящихся в аналогичном положении. Подозреваю коррупцию, иначе объяснить такое отношение не могу. Есть устные показания некоторых студентов, что преподаватели шантажируют не сдачей дипломной работы. Но это не имеет подтверждения кроме устного. Вот у меня есть нотарианая доверенность от сына на совершение разного рода действий в его интересах и от его имени, очень подробная доверенность и я по ней могу подавать жалобы и т.д...Вопросы: 1. Могу ли я от своего имени на основании доверенности от сына подать жалобу в рособрнадзор с целью проверки техникума и имеет ли это смысл? 2.Куда ещё подавать для решения проблемы? 3.Можно ли сразу подавать жалобу в федеральный комитет, так как есть факты, что в городе пытаются замять проблемы? Дело в том, что я не планирую идти на поводу у техникума и "платить" как это планируют делать возможно остальные родители. 4.-вопрос ещё: есть ли комиссия федерального уровня, которая проверит квалификацию преподавателя и знания других студентов (так как сведения что отметки другим студентам "рисуют") и что это за комиссия? Куда лучше обратиться сейчас? 5-ещё вопрос-исходя из ситуации есть ли нарушения со стороны техникума, если есть переписка в ватс ап в чате родительской группы и игнорирование техникумом моих вопросов? К директору техникума бесполезно, так как техникум маленький и сам директор в курсе происходящего и ничего не решает. Да и не хочу к ней идти, не вижу смысла. Спасибо заранее. Могу отправить личную благодарность за развернутый ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Олеся Сергеевна!

Понимая, что Ваш пост на наш сайт - крик души, то постараюсь ответить на Ваши вопросы очень подробно

[b]1. Могу ли я от своего имени на основании доверенности от сына подать жалобу в рособрнадзор с целью проверки техникума и имеет ли это смысл?

2.Куда ещё подавать для решения проблемы?[/b]

Жалобу в контролирующие органы образования можете написать и Вы, и Ваш сын, и вообще любой человек, имеющий доказательства выявленных нарушений и злоупотреблений

Рекомендую написать одно заявление на имя Министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Воробьевой Елены Викторовны, так как согласно Положению, именно Министерство осуществляет

- Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, зарегистрированных по месту нахождения (индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных по месту жительства) на территории Краснодарского края

- Государственную аккредитацию образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

- Создает условия для организации проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Контакты Министерства

Работа с обращениями граждан

Тел. +7 (861) 298-26-02

Тел. +7 (861) 298-26-03

Прием корреспонденции осуществляется по адресу:

Рашпилевская ул., д. 23, г. Краснодар, 350063

Кабинет №101

(861) 298-26-00

Пн.-Чт.: 09:00-18:00

Пт.: 09:00-17:00

Почтовый адрес для корреспонденции

3.Можно ли сразу подавать жалобу в федеральный комитет, так как есть факты, что в городе пытаются замять проблемы? Дело в том, что я не планирую идти на поводу у техникума и "платить" как это планируют делать возможно остальные родители.

Для того, чтобы обращаться в контролирующие структуры Министерства образования Российской Федерации в соответствии со ст.2. Право граждан на обращение и ст. 5. Права гражданина при рассмотрении обращения Федерального закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ надо получить мотивированный ответ в установленные сроки от первичного обращения в Министерство. В противном случае Вашу жалобу Москва переадресует опять в Краснодар

4.-вопрос ещё: есть ли комиссия федерального уровня, которая проверит квалификацию преподавателя и знания других студентов (так как сведения что отметки другим студентам "рисуют") и что это за комиссия? Куда лучше обратиться сейчас?

Если Ваши доводы будут признаны обоснованными и достоверными, то именно на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края будет создана профильная комиссия для проверки Вашего негосударственного образовательного учреждения.

Если вас не удовлетворят полученные выводы, вы можете их оспорить как в вышестоящей организации, так и в суде

5-ещё вопрос-исходя из ситуации есть ли нарушения со стороны техникума, если есть переписка в ватс ап в чате родительской группы и игнорирование техникумом моих вопросов?

Юристы и правоохранительные органы не могут оценивать нарушения исходя только из мнения одной из сторон, так как выводы должны быть получены исходя из опросов всех участников, изучения документов и многого другого

Самое главное для Вас сейчас это отрешиться от эмоций, спокойно, со всех сторон и, по возможности, с юридической поддержкой разобраться в этой истории в интересах Вашего сына.

Могу отправить личную благодарность за развернутый ответ.

Юристы сайта работают в интересах наших заявителей за очень скромное вознаграждение от уплаченных за вопрос средств

Все остальное на Ваше усмотрение

Это лучший ответ

1. Если Вашему сыну 18 лет , то он может оформить на вас доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ чтобы вы действовали в интересах своего сына и тогда жалобу вам нужно будет писать от имени своего сына . Если же будете писать жалобу от своего имени,то сразу возникает вопрос : какие конкретно ваши права нарушены ? Смысл подачи жалобы в Рособрнадзор есть , если нарушения носят серьезный и систематический характер . Но все это нужно грамотно отразить в жалобе.

2. Кроме подачи жалобы в Рособнадзор можете подать жалобу в прокуратуру, а также в Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края. В России как - чем больше структур охватить своей жалобой ,тем выше шансы на положительный результат по жалобе

3. Статья 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) дает вам право на обращение в любые государственные органы.Поэтому можно подать жалобу сразу в федеральный орган. Но хочу сразу заметить, что в Россия практика рассмотрения жалоб такая : жалобы поданные в федеральные структуры спускаются на места и ответ на жалобу вы не из федерального органа , а из местного органа.. Пробить бюрократическую стену в России крайне сложно.

4. Проверку квалификации преподавателей можно проверить , но на этот счет должны быть серьезные основания Вот вы пишите , что студентам отметки " рисуют " Какие лично у вас на этот счет имеются доказательства ? Чтобы инициировать проверку в жалобе должны быть приведены факты подобного " рисования " .

5 . Что касается игнорирования ваших вопросов техникумом то это конечно также является нарушением

Благодарю Вас
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 58. "Промежуточная аттестация обучающихся".

1. В зависимости от того, какие конкретные нарушения вы хотите проверить, вы можете подать жалобу в РОСБРНАДЗОР.

Если вы хотите проверить деятельность техникума в целом, то вам нужно обратиться в Федеральный комитет по профессиональному образованию (edu.gov.ru и rspp.ru , который отвечает за контроль и надзор за деятельностью техникумов, Минобразование.

2. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с отсутствием медицинской документации при поступлении в техникум, то вам нужно обратиться в Министерство здравоохранения.

Если вы хотите проверить нарушения, связанные с коррупцией, то вам нужно обратиться в антикоррупционные органы, ст. 145 УПК РФ.

3 Если вы хотите решить проблему с академической задолженностью вашего сына, вы можете обратиться в технический совет техникума, который может помочь вам с решением проблемы. Если вы хотите получить информацию о графике пересдач и заданиях для пересдачи, вы можете обратиться к преподавателям или куратору группы. Если вы хотите получить информацию о возможности проверки техникума, вы можете обратиться в РОСБРНАДЗОР или Федеральный комитет по профессиональному образованию, Федеральный законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статья 58. "Промежуточная аттестация обучающихся".

4. Если вы хотите подать жалобу в федеральный комитет, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

5. Если вы хотите проверить квалификацию преподавателя и знания других студентов, вам нужно обратиться в Федеральный комитет по профессиональному образованию. Эта комиссия отвечает за контроль и надзор за деятельностью техникумов, включая проверку квалификации преподавателей и знания студентов.

6. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с перепиской в чате родительской группы и игнорированием ваших вопросов, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

7. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с коррупцией, вам нужно обратиться в антикоррупционные органы

ст. 145 УПК РФ. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

8. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с отсутствием медицинской документации при поступлении в техникум, вам нужно обратиться в Министерство здравоохранения. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

9. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с перепиской в чате родительской группы и игнорированием ваших вопросов, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

10. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с коррупцией, вам нужно обратиться в антикоррупционные органы. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

11. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с перепиской в чате родительской группы и игнорированием ваших вопросов, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума. Если вы хотите подать жалобу в РОСБРНАДЗОР, вам нужно собрать достаточное количество доказательств нарушений, которые могут быть использованы для проверки техникума.

12. Если вы хотите проверить нарушения, связанные с перепиской в чате родительской группы и игнорированием ваших вопросов, вам нужно собрать достаточное доказательство, скриншоты, удостоверить у нотариуса.

Согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", статья 103. "Действия нотариуса по обеспечению доказательств", в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.
www.consultant.ru

Здравствуйте, Олеся Сергеевна!

Согласна с вами. что ситуация вопиющая и основана на коррупционной составляющей. Сама одно время преподавала в колледже и видела, как при скромной зарплате преподавателя покупают автомобили и т.д.

Да, вы можете подать жалобу и от себя лично и по доверенности от сына. Ведь оплачиваете обучение ему вы.

Я бы написала жалобу в Прокуратуру края и Министерство образования обо всех вопиющих фактах.

По закону "Об образовании" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ колледж, как учебное заведение, отвечает за качество образования ст. 9.