План действий и необходимые документы для переоформления наследства автомобилей от покойного дедушки
Здравствуйте. Для оформления права собственности удостоверение водителя не требуется. Вам необходимо обратиться в РЭО ГИБДД по месту жительства с заявлением установленного образца с приложением документов подтверждающих Ваше право собственности на транспортные средства.
Будем считать, что наследственное дело открыто, Вы предоставили нотариусу все необходимые документы (в том числе ПТС).
Если в наследственной массе не только авто, то Вы, дочь и вдова у нотариуса оформляете соглашение о разделе наследственной массы. Если в наследстве только авто, то дочь и вдова наследодателя должны написать у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.
По истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки получаете у нотариуса свидетельство о наследовании авто. С этим свидетельством идёте в ОГИБДД, где авто стоит на учёте, и выясняете какие ещё необходимы документы для переоформления авто (ПТС, квитанция, паспорт и др.)
еще вот такой вот момент:у умершего есть еще брат,является ли он наследником? нужно ли ему тоже писать отказ от наследства?
обязательно ждать 6 месяцев?
Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев по месту последнего места регистрации (по Москве можно к любому).
В случае пропуска этого срока фактическое принятие наследства устанавливается в судебном порядке (истец доказывает родственную связь с наследодателем и рассказывает как он фактически вступил во владение имуществом умершего, пользуется его вещами и т.п.)
Согласно ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)
"...1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления...."
Брат умершего будет наследовать, если Вы, вдова и дочь (это наверное Ваша тётя) не примите или откажитесь от наследства. Так как Вы пользуетесь автомобилем умершего, то Вы уже фактически приняли наследство.
Вы имеете право написать заявление о принятии наследства. Остальные (вдова и дочь) имеют право
1) либо также написать заявление о принятии,
2) либо написать отказ,
3) либо ничего не писать - по истечении 6 месяцев (если они были должным образом извещены об открытии наследственного дела) будет считаться, что они отказались от наследства.
Для открытия наследственного дела необходимо предъявить:
1) Свидетельство о смерти дедушки (в ЗАГСе можно получить дубликат)
2) Свидетельство о Вашем рождении
3) Свидетельство о рождении Вашего папы или мамы (смотря по чьей линии родства дедушка, то есть чтобы было видно, что дедушка это родитель одного из Ваших родителей)
4) Свидетельство о смерти Вашего папы или мамы
5) Справка с места последнего жительства о том, что он снят с регистрационного учёта
6) Выписка из домовой книги
7) Финансово-лицевой счёт
Более точный список Вам по телефону может продиктовать нотариус (или его помощник). За открытие наследства взимается пошлины 1500-2500 рублей.