Хабаровск, 13.03.2024, 05:33

История военной службы - от мобилизации до борьбы с инфекцией

Вопрос №23707914 из г. Хабаровск
опубликован 13.03.2024, 05:33
Я мобилизованный больше года находился на СВО, приехал в отпуск попал в госпиталь с язвой, при сдачи крови обнаружили гипатит В,инфекциолог говорит категория годности А.Через пол года говорит придёшь там посмотрим. Категория годности В мне положена хотя бы,не говорю уже о Д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В догонку сказанному выше, к сведению: Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

13.03.2024, 20:03

Категорию годности устанавливает только ввк, подайте рапорт по команде о направлении на ввк, с такой болезнью - гепатит обязаны уволить .

13.03.2024, 05:35

Говорят приходи через пол года типо сейчас инкубационный период.И что делать в этой ситуации?Ждать цероз пока не образуется.

13.03.2024, 05:45

Вы рапорт о направлении вас на ввк подали? Военный прокурор в помощь.

13.03.2024, 07:00

Однозначно "В" по гепатиту. Вот тут подробности: www.consultant.ru

А вот по язве смотрите сами: сравните что у вас в медицинских документах с этим: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

11. Болезни органов пищеварения www.consultant.ru

ВОТ ТАКИЕ ЗАПИСИ (любая из поименованных ниже строк) ДОЛЖНЫ БЫТЬ В МЕД. ДОКУМЕНТАХ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ УВВК, чтобы вам надеяться на категорию "Д" (не годен) по язве:

К пункту "а" относятся:

приобретенные пищеводно-трахеальные или пищеводно-бронхиальные свищи;

рефлюкс-эзофагит, осложненный формированием стриктур или рубцовых сужений, требующих систематического бужирования, баллонной дилятации и хирургического лечения;

рубцовые сужения или нервно-мышечные заболевания пищевода со значительными клиническими проявлениями, требующие систематического бужирования, баллонной дилятации или хирургического лечения;

тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов;

отсутствие после резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки, сопровождающееся нарушением пищеварения и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

выпадение всех слоев прямой кишки при ходьбе или перемещении тела в вертикальное положение (III стадия);

противоестественный задний проход, кишечный или каловый свищи как завершающий этап хирургического лечения;

недостаточность сфинктера заднего прохода III степени;

хронический парапроктит со стойкими или часто открывающимися (не менее 2 раз в год) свищами (офицеры освидетельствуются по пункту "б");

другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и значительным нарушением функций.

13.03.2024, 19:42