Костомукша, 13.03.2024, 08:21

Вопрос ответственности врачей - можно ли подать иск в суд на медицинский персонал?

Вопрос №23708188 из г. Петрозаводск
опубликован 13.03.2024, 08:21
Скажите пожалуйста моему ребёнку 2,8 года поставли диагноз аутизм только сейчас и мы оформляем инвалидность все то последствия тяжёлых родов врачи не предусмотрели что у меня были противопоказания рожать самостоятельно и не учли это впоследствии провели экстренное кесарево сечение итог ребёнок с поталогией! Могу ли я сейчас подать иск в суд на этих врачей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, можете, для чего обращайтесь с жалобой в Росздравнадзора, а затем по результату проверки, при наличии оснований, - в суд. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

13.03.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала надо не в суд подать, а в следственный комитет написать заявление.

13.03.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.03.2024, 08:27

Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном вашем случае, разумеется безусловно в интересах ребёнка Вы вправе обратиться с иском в суд к врачам о возмещении ущерба вреда здоровью, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам

13.03.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ начну действовать

13.03.2024, 08:27

Пожалуйста, удачи

13.03.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

При наличии оснований можно и нужно. Надо набрать медицинских оснований, документов по ситуации.

13.03.2024, 08:31
Оценка автора вопроса: