LSN Messenger
Белгород, 13.03.2024, 13:03

Спецвыплата медицинским работникам физиотерапевтического отделения городской детской больницы согласно постановлению № 2568 - условия и особенности.

Вопрос №23708986 из г. Белгород
опубликован 13.03.2024, 13:03
Положена ли, согласно постановлению № 2568, спецвыплата медицинским работникам физиотерапевтического отделения городской детской больницы, если работники обслуживают детей, направленных от участковых врачей, дневного стационара и узких специалистов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вера!

С момента принятия Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" мы на сайте ответили на многие сотни обращений медработников

Давайте уточним ваш статус по этому документу

Вы медицинские работники физиотерапевтического отделения городской детской больницы, обслуживающие детей, направленных от участковых врачей, дневного стационара и узких специалистов

В постановлении есть п.п."д" п.2, в котором указываются

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

Я в свое время по просьбе посетителя сайта делал уточняющий запрос в областной Минздрав по поводу статуса городской больницы. Мне официально ответили, что так как в Постановлении она не указана , то для дополнительная соцподдержка ее персоналу не начисляется.

Согласен с Вами, что это несправедливо, но юристы только фиксируют норму, изменить ее при всем нашем желании ее не можем

13.03.2024, 15:36

Постановлением № 2568 специальная социальная выплата установлена для медицинских работников, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Медицинская помощь по профилям психиатрия, наркология, фтизиатрия, венерология и др. не входят в программу ОМС, поэтому данным постановлением для врача-фтизиатра специальная социальная выплата не установлена.

13.03.2024, 12:51

В соответствии с постановлением 2568 некоторые категории медработников попадают под требования данного постановления

13.03.2024, 12:54

вы не ответили на мой вопрос

13.03.2024, 13:10

Не сразу заметил, что вопрос в порядке . Однако, но настоящий момент тоже не представляется дать более объективные разъяснения:

Данное постановление не было указано, следовательно, вывод о том, положена ли спецвыплата медицинским работникам физиотерапевтического отделения городской детской больницы, не может быть сделан на основе информации из постановления № 2568. Для получения точной информации по данному вопросу следует обратиться к уполномоченным специалистам или официальным документам, регулирующим данную ситуацию

13.03.2024, 13:07

подскажите, если это возможно, к кому обратиться с данным вопросом?

13.03.2024, 13:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изменить и дополнить Постановление может только Министерство здравоохранения России при выходе на Правительство с соответствующей инициативой

Кроме того, как озвучено Президентом на пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время»

Субъектам РФ повысить медработникам окладную часть зарплаты до 50%. При этом допвыплаты сохранить;

Поднять зарплаты медиков из малых населенных пунктов. В городах, где живет от 50 до 100 тыс. человек, врачи помимо базовой зарплаты будут получать 29 тыс. руб. в месяц, средний медперсонал – 13 тыс. руб. В населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 и 30 тыс. руб. соответственно.

Президент попросил правительство подготовить нормативную базу в короткие сроки. С 1 апреля медики должны начать получать повышенные выплаты за март.

Осталось дождаться соответствующего Постановления Правительства РФ

В соответствии со ст.90 Конституции РФ

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

13.03.2024, 15:42

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 октября 2021 г. № 2568 "О специальной социальной выплате медицинским работникам", медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях, получают специальную социальную выплату.

В соответствии с этим постановлением, медицинские работники физиотерапевтического отделения городской детской больницы, обслуживающие детей, направленных от участковых врачей, дневного стационара и узких специалистов, имеют право на получение специальной социальной выплаты.

13.03.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Вера, добрый день!

Нет, к сожалению, не положена выплата медицинским работникам физиотерапевтического отделения городской детской больницы, если работники обслуживают детей, направленных от участковых врачей, дневного стационара и узких специалистов

———————

Источник пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

С уважением, Дарья Алексеевна

14.03.2024, 09:17