Почему размер пособия при уходе за ребенком меньше минимума и что делать в этой ситуации?
Очень надеюсь на помощь.
С 6 марта я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сегодня на госуслугах пришло уведомление о назначении пособия. Назначили 8507, но я читала что даже минимальный размер пособия 9227, почему могут назначить меньше минимума и законно ли это?
Лучший ответ
Сумма ежемесячного пособия, определяемая исходя из МРОТ, для отпуска, начавшегося в 2024 г., составляет 9 227 рублей 24 копейки.
Потому обращайтесь к работодателю за разъяснениями и в СФР
Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для застрахованных граждан составит в 2023 году 33 282 рубля в месяц, а минимальный размер – 8630 рублей в месяц.
Получается как я ушла в отпуск по уходу в марте 24 года, а платить будут как за 23 год?