Москва, 13.03.2024, 13:11

Как получить детское пособие за прошлый год и возможность получения процентов по статье 395 ГК РФ - что говорит закон?

Вопрос №23709067 из г. Москва
опубликован 13.03.2024, 13:11
Есть решение суда о назначении и выплате детского пособия с 09.01.23 года, больше никаких уточнений. Пособие обычно назначают на 12 мес. Должны ли мне выплатить его единовременно за прошлый год получается, за все время или нет? На какой закон ссылаться? Хочу еще заявить иск и получить по ст. 395 ГК РФ процент за использование денежных средств, возможно ли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лена

Если есть решение суда , есть возбужденное исполнительное производство и оно не исполняется ,то вы вправе взыскать через суд неустойку

Порядок взыскания денежной суммы в связи с неисполнением решения суда определяется ст. 308.3 ГК, а также постановлением Пленума Верховного суда от 24.03.2016 № 7

____

Надеюсь ответ был полезен .С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.03.2024, 13:20

Вы не ответили на мои вопросы.

13.03.2024, 13:43

Если есть решение суда , есть возбужденное исполнительное производство и оно не исполняется ,то вы вправе взыскать через суд неустойку- это и есть ответ на ваши вопросы : должны были выплатить пособие с 09.01.23 года как сказано в решении суда . Обязанность исполнения решения суда установлена ст. 13 ГПК РФ . Взыскиваются не проценты . а неустойка с даты принятия решения суда до фактического исполнения решения суда . - более полное разъяснение или помощь в составлении иска можете получить у любого юриста на сайте через личное обращение - при необходимости

13.03.2024, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)