Как совместить воссоединение семьи и сдачу экзамена по немецкому - возможно ли пройти все успешно?

Как быть? Термин на воссоединение семьи в апреле, а экзамен по немецкому а 1 в мае, можно ли будет донести документы? Или как быть?
Лучший ответ

Согласно § 10 Закона о пребывании (Aufenthaltsgesetz)

Если вы не можете представить необходимые документы в установленный срок, вы можете подать заявление о продлении срока подачи документов.

Процедура продления срока подачи документов:

Подайте заявление о продлении срока подачи документов:

В письменной форме в Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde).

Укажите причину, по которой вы не можете представить документы в срок.

Приложите доказательства:

Документы, подтверждающие причину задержки (например, подтверждение сдачи экзамена по немецкому языку).

Ведомство по делам иностранцев рассмотрит ваше заявление:

Если причина задержки будет признана уважительной, срок подачи документов будет продлен.

В вашем случае:

Поскольку экзамен по немецкому языку A1 назначен на май, вы можете подать заявление о продлении срока подачи документов в Ведомство по делам иностранцев. В заявлении укажите, что вы не можете предоставить сертификат о знании немецкого языка в срок из-за назначенной даты экзамена.

Приложите к заявлению подтверждение о регистрации на экзамен по немецкому языку A1.

Ведомство по делам иностранцев рассмотрит ваше заявление и, скорее всего, продлит срок подачи документов до получения вами сертификата о знании немецкого языка.

Здравствуйте Павел!

Непонятно, что Вы подразумеваете под фразой "Термин на воссоединение семьи в апреле", видимо разрешение на иммиграцию

Мне пришлось специально изучить этот вопрос по состоянию на октябрь 2023 г.

Что надо иметь ввиду

а) Вам необходимо до поездки доказать, что Вы владеете начальными знаниями

немецкого языка на уровне компетенции A1 по Единой Европейской системе оценки знания языков", так называемый Экзамен Гете-Институт А1 (Goethe-Zertifikat A1: Start Deutsch A1), которым подтверждаются знания немецкого языка на элементарном уровне согласно Европейской шкале языковой компетенции (Kompetenzskala der Gemeinsamen europäischen Referenzrahmen für Sprachen)

б) Вы должны подтвердить знания немецкого языка до поездки, как правило, при подаче заявления о выдаче визы с целью воссоединения Для этого Вы должны вместе со всеми необходимыми для получения визы документами, в соответствии с §53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия предоставить языковой сертификат согласно стандартам «Европейской ассоциации экзаменационных советов по иностранным языкам» (ALTE)

в) Комплект документов должен содержать все оригиналы (документы о гражданском состоянии, дипломы, паспорта и т.д.) и копии всех документов в одном экземпляре в нижеуказанном порядке. Оригиналы будут возвращены Вам сразу же после их проверки в визовом отделе.

Т.е. из того, что я узнал по Вашему вопросу это то, что документы на воссоединение подаются в момент подачи заявления после сдачи языкового экзамена, потому что вместе с документами Вы должны представить языковой сертификат

Но все же лучше этот вопрос уточнить не у юристов сайта, а в визовом центре ФРГ

germania.diplo.de

Если у вас есть подтверждение о сдаче экзамена после даты подачи документов на воссоединение семьи, то вам следует обратиться в консульство или посольство Германии и уточнить, возможно ли донести документы после сдачи экзамена.

В некоторых случаях, если есть уважительные причины для задержки подачи документов, консульство может пойти навстречу и принять документы после сдачи экзамена. Это зависит от конкретной ситуации и политики консульства.

При подаче документов на воссоединение семьи могут потребоваться дополнительные документы, такие как свидетельство о браке или рождении, поэтому лучше уточнить список необходимых документов заранее.

Единая Европейская система оценки знания языков", Гете-Институт А1 (Goethe-Zertifikat A1: Start Deutsch A1)