Исполнительный сбор при замене уголовного штрафа на обязательные работы - нужно ли его оплачивать?
По исполнительному производству о взыскании уголовного штрафа за совершенное преступление был наложен исполнительный сбор. По решению суда наказание в виде уголовного штрафа заменили на обязательные работы. Исполнительное производство прекратили. Должна ли я платить исполнительский сбор или его должны отменить?
Лучший ответ
Выйдите в суд с заявлением о снижении суммы или отмены его, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ. Там и про обязательные работы прописано. Пристав мог и этим пунктом воспользоваться.
Каравайцев как всегда, на коне. Не позорили бы себя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, должны оплатить исполнительский сбор.