Зачем я должен платить Исполнительский сбор и за что его взимают? - Вопрос к экспертам.
Добрый день. Напишите жалобу на имя гл. судебного пристава региона. Постановление о взыскании исполнительного сбора должны отменить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор составляет 7% (см. ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возможно, вам вменяется двойной штраф за несвоевременную уплату ранее назначенного штрафа.
Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания (действующая редакция)1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Обжалуйте исполнительский сбо в судебном порядке.