Отказ о переходе к непосредственному управлению - возможно ли внести изменения в заключенные договора по аварийному обслуживанию?

Разьясните пожалуйста, мы подали документы о переходе с УК в непосредственное управление (протокол и все соответствующие документы), и нам пришёл отказ о переходе, отсутствие кворума, мы снова назначили собрание, чтоб все сделать верно и правильно, но договора в момент передачи документов в Департамент на Аварийное обслуживание заключены, сдать новый протокол и бюллетени планируем 25.03.2024, можно ли заключённые договора не растрогать, а внести изменения доп соглашением, все равно они будут заключены с этими же фирмами, так как у нас фирм по аварийке нет больше, кроме этих, выбора нет.
Лучший ответ

Согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут принять решение о выборе способа управления многоквартирным домом, в том числе о непосредственном управлении.

Порядок проведения общего собрания и принятия решений регулируется статьей 44-46 ЖК РФ:

Для принятия решения о переходе на непосредственное управление необходимо наличие кворума, который составляет не менее 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если кворум не был достигнут, то решение о переходе на непосредственное управление не может быть принято.

В вашем случае, поскольку кворум не был достигнут, отказ в переходе на непосредственное управление является обоснованным.

Что касается договоров на аварийное обслуживание:

При переходе на непосредственное управление собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно заключают договоры на аварийное обслуживание с выбранными ими организациями.

Однако, если договоры на аварийное обслуживание уже были заключены управляющей компанией до момента подачи документов о переходе на непосредственное управление, то эти договоры остаются в силе.

Внесение изменений в договоры:

В случае необходимости внесения изменений в договоры на аварийное обслуживание, собственники помещений в многоквартирном доме могут заключить дополнительные соглашения с соответствующими организациями.

Таким образом, вы можете не расторгать заключенные договоры на аварийное обслуживание, а внести в них изменения дополнительными соглашениями.

Здравствуйте. Нет нельзя, поскольку у вас не было права заключать такие договоры на момент обслуживания Управляющей компанией. (ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора; )

Лучше заключите новые договоры с новой датой

Дак она у нас ушла 19.02.2024, все стенды сняла, чердаки открыла, а мы 20.02.2024 и заключились

Что значит ушла? Просто так уйти УК не может, дом должен быть исключен из реестра лицензий в ГИС ЖКХ (ЖК РФ Статья 200. Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами в связи с исключением сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращением действия лицензии или ее аннулированием

Если вы планируете внести изменения в уже заключенные договора с фирмами на аварийное обслуживание, то вам необходимо обратиться к этим фирмам с предложением о заключении дополнительного соглашения. В дополнительном соглашении можно указать новые условия или изменения в условиях существующих договоров. Однако, необходимо убедиться, что фирмы согласятся на такие изменения и подпишут соответствующие документы. Кроме того, важно учитывать, что все изменения должны быть согласованы и приняты обеими сторонами, чтобы избежать возможных проблем в будущем.