Данков, 13.03.2024, 15:57

Сбербанк - игнорирование решения суда и бесконечные проблемы с взысканием кредита

Вопрос №23709910 из г. Липецк
опубликован 13.03.2024, 15:57
Бесконечная эпопея со сбербанком. По решению суда сумма взысканию по кредиту была уменьшена, как неправомерно предьявленная. Заемщики и поручитель согласно решения суда погасили сумму. Однако в сбербанк онлайн так и висит сумма которая была предьявлена до суда. Сегодня позвонили с 900 и заЯВили что долг не погашен. И решение суда не является для банка основанием. Это что сбербанк отдельное государство. Есть на него управа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо разбираться предметно .

1. Решение суда изучить - что там Сбер взыскал и что Вы и поручитель исполнили - какие у Вас доказательства исполнения.

2. Полагаю, что кредитный договор не расторгнут , то есть Вы остались должны что- о и Сбер продолжает что-то считать и накручивать. То есть судебное решение не поставило крест на истории Вашей.

Более того, Вы же не сразу исполнили, как Сбер требования предъявил. За это время и проценты накапали за пользование кредитом, и неустойка - ст. 330 ГК РФ.

Вывод: Не всё так просто и очевидно. Надо вникать и анализировать ситуацию. Сбер тупит порой, но не так часто в последнее время.

Вы же встречный иск не подавали о расторжении кредитного договора, в решении суда нет слов о расторжении (прекращении) кредитного договора,, скорее всего. И т.д.

13.03.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:
Суд отказал о взыскании остальной суммы по истечении срока давности.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно.

Пишите жалобу на сайте ЦБ РФ.

С уважением.

13.03.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нужно запросить у Сбербанка информацию о непогашенном долге и его расчете. Далее - идти в суд. Или просто не платить и ждать, когда Сбер сам пойдет в суд и в ходе дела отстаивать свои права. В ЦБ РФ можете писать, толка не будет. Рекомендую обратиться за помощью к юристу, так как тут непонятно, в чем дело.

Не забывайте ставить спасибо за ответ юриста :)

13.03.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина

Направьте в банк письменное требование о снятии долга, через почту ценным письмом с описью вложения или через личный кабинет с сохранением переписки. При отказе направьте жалобу в ЦБ России или иск к банку и взыщите понесенные убытки в соответствии со ст.393 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.03.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина!

Все очень подозрительно, так как сотрудники Сбербанка клиентам по этому поводу не звонят, а звонят мошенники или коллекторы с подменой номера

Для того, чтобы узнать остаток задолженности по кредиту надо просто зайти в любое отделение Сбербанка и в соответствии со ст. 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" уточнить у операциониста или у сотрудника кредитного отдела, так как

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности

13.03.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

При чем тут узнать задолженность.Задолженности давно нет они начмсляют проценты бес конца.Суда частично удовлетворил заявление Банка.Мы погасили все по решению суда.Запросили справку они говорят что долг не погашен и я всеравно поручитель

13.03.2024, 16:15

Уважаемая Галина!

Давайте без эмоций и спасибо за очень ценное дополнение, которое меняет всю картину

Вам дают ответы в полном соответствии с той проблемой, которую Вы перед нами обрисовали, цитирую буквально сумма взысканию по кредиту была уменьшена, как неправомерно предьявленная.

Вы же пишете они начмсляют проценты бес конца.

Где же тогда истина?

А истина видимо в том, что при кредитовании банк, опираясь в частности на ст. 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа) Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" может предложить два вида платежей:

аннуитетный — в течение всего срока кредита ежемесячный платеж не меняется;

дифференцированный — с каждым месяцем размер платежа уменьшается

У Вас по всей видимости аннуитетный вид платежа, т.е. такой по которому соотношение основного долга и начисленных процентов каждый месяц меняется.

Когда вы только начинаете выплачивать кредит, основная часть ежемесячных платежей идет на погашение процентов, меньшая — в счет основного долга. Во второй половине срока кредитования эта пропорция меняется на противоположную.

Это произошло и Вашем случае. Вас освободили от "тела" кредита, но продолжают взыскивать начисленные проценты за его использование

13.03.2024, 16:45
Оценка автора вопроса: