Краснодар, 13.03.2024, 18:16

Должен ли Председатель СНТ требовать целевые взносы на ремонт инфраструктуры, которую собственники участков вынуждены делать сами?

Вопрос №23710483 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2024, 18:16
Имеет ли право Председатель СНТ требовать целевые взносы на ремонт дороги, но фактически ремонт дороги вынуждает делать самостоятельно. То же самое и с водой. Водопровод не проведен, необходимо подвести его самостоятельно, но целевые взносы с собственника участка (не члена) требуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить смету и исходя из этого платить целевые взносы. Даже если вы выполняете работы своими руками, материалы все равно нужно закупать

13.03.2024, 18:27

Я являюсь не Председателем, а обычным садоводом. Председатель говорит: проводи воду сама. При этом целевые взносы на замену трубопровода сдай. То же самое с ремонтом дороги: взносы сдай, но дорогу сама ремонтируй, то есть за свой счет. То есть моими руками хотят отремонтировать участок дороги, но ещё и взносы целевые взыскать. Это законно?

13.03.2024, 18:58

Нет, не законно. Ремонт общего имущества должен быть за счёт целевых взносов, взимаемых со всех членов СНТ

13.03.2024, 20:17
Оценка автора вопроса: