Как отменить судебный приказ о взыскании средств, не оповещенного банком, исходя из уважительной причины?
199₽ VIP

• г. Орёл

Воспользоваться каким законом я могу для того, чтобы отменить судебный приказ о взыскании с меня средств банком, исходя из того, что банк не оповестил меня о намерении подавать в суд исковое заявление (с которым я не согласна так как сумма значительно превышает сам долг). О судебном заседании я не знала, и о решении судьи я узнала только из заказного письма, которое я не получила на руки в связи с рождением ребёнка в этот период. У меня было в ящике истёкшее извещение о решении суда, письмо которого в феврале 24 года было отправлено обратно в суд. Как я могу отменить судебный приказ исходя из того, что упущено 10 дней, об решении суда узнала только из заказного письма которое не смогла получить на руки, тк банк меня не оповестил о намерении подать иск в суд и взыскать с меня сумму которую я ему не должна. И имея уважительную причину по случаю родов, суд шел когда я лежала в больнице. Каким законом я могу воспользоваться чтобы отменить упущенный мною срок по уважительной причине.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте София. Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд может восстановить срок на обжалование судебного приказа в случаях, когда сторона докажет, что срок был пропущен по уважительным причинам, таким как болезнь, стихийное бедствие или другие обстоятельства, не зависящие от стороны.

Для отмены судебного приказа о взыскании с вас средств банком, вы можете воспользоваться Гражданским процессуальным кодексом РФ. В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если вы не получили судебный приказ вовремя, то можете воспользоваться статьей 112 ГПК РФ, которая позволяет восстановить пропущенный процессуальный срок. Для этого необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока в суд, который вынес судебный приказ. В заявлении необходимо указать уважительные причины, по которым вы не смогли подать возражения в установленный срок.

В вашем случае, уважительной причиной может быть рождение ребенка и нахождение в больнице. Для того чтобы суд принял ваше заявление о восстановлении пропущенного срока, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваши слова.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Таким образом, если вы не согласны с суммой долга, которую банк требует взыскать с вас, вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа.

Согласно ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Есть разные способы. Можете указать обстоятельства и приложить подтверждения. Придти в суд ознакомиться с делом. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле. Это как основания что вы только узнали о приказе. На данном основании суд восстанавливает сроки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Когда речи идет о судебном приказе, нет ни исковых заявлений, ни участия сторон в судебном процессе, поскольку в приказном производстве действуют другие правила. В главе 11 ГПК РФ о приказном производстве не содержится требований о направлении заявления о вынесении судебного приказа участникам процесса.

А в ст.126 ГПК РФ указано:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Отменить судебный приказ можно, подав в суд возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ. И когда пропущен срок подачи возражений по уважительной причине, необходимо к ним приложить ходатайство о восстановлении срока. В ходатайстве указываете причины, по которым Вы пропустили срок или не получили судебный приказ и также прилагаете подтверждающие документы. У Вас, например, это может быть больничный по беременности и родам, справки из больницы.

В соответствии со ст.112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

То есть, в силу данного положения и согласно позиции ВС РФ (см, например, Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022),утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022):

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Еще высший суд признает уважительными следующие причины (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"):

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу кассационной жалобы в установленные законом сроки.

Поэтому, как видите, у Вас есть все возможности для направления в суд возражений вместе с ходатайством, ссылаясь на указанные нормы закона. На этом основании срок Вам восстановят и судебный приказ будет отменен.

С уважением.