Тольятти, 13.03.2024, 20:06

Что делать, если у умершей сестры есть долги - информация о сроках исковой давности

Вопрос №23710912 из г. Тольятти
опубликован 13.03.2024, 20:06
5 лет назад умерла сестра мамы, мама вступила в наследство, сейчас ей пришло письмо из суда, о том, что у сестры долг, что делать? Есть ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть срок давности, 3 года , с даты, как сестра должна была оплатить,но непонятно, что значит пришло из суда письмо, что у неё долг?

это решение суда или что это такое

13.03.2024, 20:18

Вот такое письмо пришло маме, на сайте судебных приставов я нашла, что у маминой сестры есть долг

13.03.2024, 20:20
Прикреплённые файлы:

Значит маме нужно подать возражение написать что я возражаю против выдачи дубликата ,это уже взысканный долг поэтому срок давности тут роли не играет.

Также возражать против замены должника на маму

13.03.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Это возражение писать в суд г. Оренбург, я так понимаю? Ехать она не может по состоянию здоровья

13.03.2024, 20:25

1. Был уже вынесен судебный приказ. Сроки давности исковые тут не причем.

2. Тут нужно бороться по сроку предъявления приказа приставам, а до этого возражать по выдаче дубликата.

3. Нужно больше деталей. Уйти от оплаты есть возможность. Дело от 2017 года, прошло 7 лет с даты вынесения приказа, и скорее всего пропущен срок предъявления 3 года.

Дубликат хотят получить.

13.03.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо посмотреть исковое заявление. Составить возражение. Если есть основания, то заявить о пропуске срока исковой давности. Просить снизить размер пени на основании статьи 333 ГК РФ.

13.03.2024, 20:12

Кредитор хочет восстановить утраченный судебный приказ о взыскании с должника денежных средств, т.е. судебный акт уже есть.

Что странно.

Скорее всего, истец (кредитор) будет заявлять о процессуальном правопреемстве, т.е. замене должника. Должником станет мама, если она является единственным наследником.

Дальше много нюансов.

1. Сумма долга? Она не должна превышать стоимость перешедшего к маме наследства.

2. Для начала нужно смотреть есть ли основания для выдачи дубликата судебного приказа. Когда утерен? Кем? Есть ли подтверждающие документы.

Когда выдан судебный приказ? До смерти сестры или после?

Если суд заменит должника на маму, то она вправе подать возражения об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на такую подачу.

Если суд отменит, то кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением непосредственно к маме. Вот здесь нужно смотреть сроки исковой давности.

Если уж пришла повестка, то мама уже уведомлена о данном деле. С этого момента начинают течь различные процессуальные сроки.

Я бы советовал Вам вместе с мамой сходить в суд, в суд. заседании заявить, что вы впервые слышите о долге сестры, о судебном приказе и в связи с этим, просите суд. заседание отложить, чтобы у Вас была возможность ознакомиться с делом и выработать свою позицию по делу.

Дальше просите ознакомится с делом, берет и фоткаете все от корки до корки, дальше с этими материалами не теряя время к юристам.

13.03.2024, 20:50

Проблема в том, что суд в другом городе и возможности туда ехать нет, т.к мама инвалид, у нее онкология, у нее процедуры ежедневные

13.03.2024, 20:59

Срок исковой давности три года, сошлитесь на него в суде и истец проиграет дело. Не сошлетесь проиграете вы.

13.03.2024, 21:04