Краснодар, 13.03.2024, 20:44

Проблема с кроватью - отказ продавца компенсировать несвоевременную доставку. Как защитить свои права?

Вопрос №23711032 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2024, 20:44
Купил две кровати за 140 тысяч. 100 тысяч оплатил сразу Одна кровать оказалась без крепёжей, собрать ее было невозможно. Крепеж доставили через 16 дней и сразу кровать собрали. Продавец устно отказал в выплате компенсации за несвоевременную доставку товара, ответ письменный не предоставляет, но устно сообщили, что кровать доставлена в срок и полной оплаты не было, при этом, оставшаяся сумма 40 000 рублей оплачена в день доставки кроватей, несмотря на отсутствие крепёжей. Законен ли отказ продавца и на какие статьи ссылаться при составлении жалобы в Роспотребнадзор и суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все это лирика.

Смотрим документы.

Когда по договору должны были поставить?

Когда по документам (накладные, акт и т.п.) доставили кровати?

Есть ли документы подтверждающие оплату?

13.03.2024, 20:56

По договору 12.02.24. Документы, подтверждающие оплату есть и у меня, и у продавца. В день доставки они сами скинули мне чек. По документам (акт) доставка 12.02 одной кровати, 12.02 составлен акт об отсутствии крепежей. Кровать стояла дома в разобранном виде, пока 04.03 ее не собрал сотрудник магазина.

13.03.2024, 21:55

Они дали ответ: "Рассмотрев вашу претензию о выплате неустойки, ООО «Торговый Дом «Аскона» сообщает следующее:

12.02.2024 г. вами заявлено требование об устранении недостатка кровати, в виде довоза фурнитуры.

В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования покупателя об устранении недостатков товара подлежат удовлетворению в течение 45 календарных дней с момента получения продавцом указанного требования.

Таким образом, недостатки должны быть устранены не позднее 27.03.2024 г.

Недостаток был устранен 04.03.2024г., срок устранения недостатка не нарушен.

Учитывая вышеизложенное, срок устранения недостатков не нарушен, и мы вынуждены отказать вам в выплате неустойки"

Кроватью пользоваться было нельзя, т.к. не было крепежей. Получается, что это был не товар, указанный в договоре, а детали. Значит, нарушен срок поставки ТОВАРА

13.03.2024, 22:02

Продавец лукавит, вот полный текст п. 1. ст 20 ЗоПП:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

По документам (акт) доставка 12.02 одной кровати, 12.02 составлен акт об отсутствии крепежей. --- если это так и на вторую кровать акт о передаче товара составлен только 04.03, то требовать можно неустойку по ст. 23.1 ЗоПП, 0,5% от стоимости данной кровати за каждый день просрочки

14.03.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Надо писать требование продавцу в юридический адрес

Отказы устные не принимаются

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.03.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Они дали ответ, выше написал.

13.03.2024, 22:03