Москва, 13.03.2024, 21:33

Брачный договор и завещание - как защитить наследство от других родственников?

Вопрос №23711204 из г. Москва
опубликован 13.03.2024, 21:33
Хочу у Вас спросить. Есть брачный договор. Где прописано что все что на меня, это мое, а все что на супругу, на ней. Хочу составить завещание на жену, все завещав ей. Могут ли другие родственники претендовать на мое наследство при этом? Например родители ли кто то другой, вне зависимости от моего завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, такой вариант возможен, если родственники будут нетрудоспособные. Это называется обязательная доля в наследстве. В силу ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением!

13.03.2024, 21:34

А если они в нормальном здравии то нет?

13.03.2024, 21:35

Если в нормальном здравии, то нет, тогда не смогут.

13.03.2024, 21:38

смешно...

13.03.2024, 23:04

Можно быть в нормальном здравии и в 90 лет, а можно и в 30 в гроб лечь...

Вы мой ответ прочитайте... Там не здравие, а возраст имеет значение... Ст. 1149 ГК РФ.

13.03.2024, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вне зависимости от завещания право на долю имеют иждивенцы.

13.03.2024, 21:33

При наличии завещания на ваше имущество могут претендовать только близкие нетрудоспоспособные родственники: несовершеннолетние дети, инвалиды, пенсионеры по старости (ст 1149 ГК РФ).

13.03.2024, 21:36

Наследники по закону имеют право на получение наследства в порядке очереди. Если вы составите завещание, то ваше имущество будет передано тому, кого вы укажете в завещании. Есть некоторые исключения.

Нетрудоспособные и несовершеннолетние дети, родители, супруг или иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Это означает, что они получат не менее половины того, что бы они получили, если бы завещания не было.

Если вы не укажете в завещании супруга, он или она имеет право на половину совместно нажитого имущества.

Если вы не укажете в завещании детей, они имеют право на наследство в порядке очереди.

Если вы не укажете в завещании родителей, они имеют право на наследство в порядке очереди.

Если вы не укажете в завещании иждивенцев, они имеют право на наследство в порядке очереди.

Если вы составите завещание на жену, другие родственники могут претендовать на ваше наследство только в том случае, если они имеют право на обязательную долю или если они являются наследниками по закону.

Если вы укажете в завещании, что все ваше имущество должно перейти к вашей жене, то другие родственники не смогут претендовать на ваше наследство.

ст. 1149 ГК РФ

13.03.2024, 22:20

Да, при наличии завещания могут претендовать Ваши родители или несовершеннолетние дети, либо нетрудоспособные дети ( дочери с 55 лет, сыновья с 60 лет). Им обязательная доля в наследстве положена.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

...

13.03.2024, 23:00