Спор о наследстве - выдали неправомерно долю и собираются подать в суд

В апреле 2012 года умерла мама. Наследниками по закону являются я, дед, бабушка и отчим. Бабушка на тот момент болела и выдала доверенность на вступление в наследство маминому брату. От ее имени он написал заявление о вступлении в наследство по всем основаниям. В августе 2012 года бабушка умерла. В декабре 2012 года нашлось мамино завещание, где наследником был только я. Нотариус, при выдаче свидетельства о вступлении в наследство, дал основную долю мне и обязательную долю деду, при этом отказав в этой доле дяде, как представителю бабушки. Сейчас дядя говорит, что его неправомерно, на основании п.35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва О судебной практике по делам о наследовании, лишили этой доли и собирается подавать в суд. При этом у меня имущество уже оформлено и имеются свидетельства о собственности. Что мне делать?
Лучший ответ

Евгений, здравствуйте! Сколько лет брату - абсолютно не важно. Речь, как я понимаю, идет об обязательной доли бабушки после смерти Вашей мамы. Если на день открытия наследства бабушка достгли общего пенсионного возраста либо являлась инвалидом, то она имела право на обязательную долю в наследстве. Так же, как и дедушка. И в таком случае не понятно, почему нотариус отказал в этом, если брат мамы , действуя по доверенности, принял от имени бабушки наследство по закону (в том числе).

Срок исковой давности не пропущен, поэтому, полагаю, что при грамотной правовой позиции со стороны дяди (наследника бабушки), у него есть шанс отстоять право на долю.

При отсутствии завещания бабушки Вы также являетесь ее наследником по закону (по праву представления).

Но лучше Вам, конечно, обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и показать все имеющиеся документы, более подробно описав ситуацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Думаю, стоит разобраться поглубже.

Сколько дяде лет?

На момент смерти бабушки?

Если он уже подал иск в суд, надо грамотно защищаться. Обращайтесь к юристу со всеми документами.