Льготы для отца ребенка-инвалида после развода - виды и сроки выплат
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Такая пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Таким образом, для назначения указанной пенсии одному из родителей с детства помимо достижения соответствующего возраста и наличия требуемого стажа необходимо, чтобы ребенок воспитывался им до 8 лет.
При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (до достижения возраста 8 лет или позже), а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право на пенсию по старости на льготных основаниях.
Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 лет. Размер алиментов устанавливается судо или по соглашению.