Квартира была приватизирована совместную собственность).
Моя мама проживала в квартире вместе с бабушкой которая умерла в ноябре 2004 г. При оформлении наследства ее заставляют делать коммерчискую оценку квартиры, ссылаясь на какойто закон который вышел 1 марта (справка БТИ уже есть). В конторе, куда ее отправили с нее за оценку требуут 3000 р. Зачем нужна коммерческая оценка, если мама проживала вместе с бабушкой и сейчас проживает в этой квартире и поэтому имеет право не платить налог на наследство. (квартира была приватизирована совместную собственность).
Татьяна, Вы совершенно правы. В описанной ситуации справки БТИ достаточно. Тем более применяется та нормативно-правовая база, что действовала в момент открытия наследства (день смерти). Добивайтесь письменного отказа нотариуса, который потом оспорите в суде.