Москва, 14.03.2024, 14:28

ФНС ошибочно уменьшила остаток имущественного вычета - как вернуть свои деньги?

Вопрос №23713335 из г. Москва
опубликован 14.03.2024, 14:28
ФНС некорректно уменьшила остаток имущественного вычета В прошлом году я получил часть вычета за продажу квартиры. И только сейчас заметил в личном кабинете, что остаток этого вычета уменьшили на бОльшую сумму, чем выплатили. Почему-то из него вычли другой доход - от продажи имущества, кроме жилья, дачных и земельных участков, ценных бумаг и транспорта (код 1520). К нему у меня по декларации был применен вычет при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (в пределах 250000 руб.) (код 906). Собираюсь подавать декларацию за 2023 год, но как правильнее поступить, чтобы ФНС пересчитала остаток вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала разобраться с декларацией 2022 г (если потребуется подать корректировку), и только после этого подавать за 2023 год (если еще у Вас есть переходящий остаток).

14.03.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Ксения! В декларации за 2022 год суммы вычетов были указаны правильно, но по результатам проверки к одному доходу его применили дважды - засчитали его и в вычете на покупку квартиры, и в вычете от продажи имущества.

14.03.2024, 16:03

Нужно смотреть решение по камеральной налоговой проверке

14.03.2024, 16:12

Нет такого права уменьшить остаток вычета.

14.03.2024, 15:32

Как правильно поступить в этом случае? Отправить заявление в свободной форме, обжаловать камеральную проверку за 2022 год?

14.03.2024, 15:35

На консультацию и корректировку по декларации предложу Вам.

14.03.2024, 15:35