Красноярск, 14.03.2024, 15:55

Как обжаловать штраф за нарушение на светофоре из-за гололеда - опыт водителя

Вопрос №23713673 из г. Красноярск
опубликован 14.03.2024, 15:55
Такая ситуация. Ехала на машине со скоростью 60-65 км/ч. На светофоре загорелся красный свет и из-за погодных условий (гололёд на проезжей части) автомобиль не смог остановиться, естественно дали штраф в размере 5000 тысяч рублей, можно ли это обжаловать? Так как произошло это не по моей вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Если в момент проезда перекрестка загорелся желтый свет и вы не могли остановится, не применив экстренное торможение, тогда ваши действия законны.

Если же желтый свет загорелся до того как вы пересекли стоп-линию, тогда у вас нарушение очевидно.

Обжаловать вы можете постановление всегда, а вот шансы на успех различны.

Также имеет значение проехали ли вы в итоге перекресток или остановились за стоп-линией после того как зажегся красный.

14.03.2024, 15:57

Стоп линия была проехана уже на красный свет светофора, на желтом свете светофора машина не смогла затормозить она просто катилась по проезжей части .

14.03.2024, 16:03

Судя по штрафу в 5000 рублей вас привлекли на основании данных фотофиксации нарушения.

Раз вы стоп-линию проехали на красный сигнал светофора, то тут усматривается именно ваша вина.

Согласно ПДД РФ водитель должен выбрать такую скорость движения, которая безопасна и позволяет остановить ТС в случае опасности, непредвиденной ситуации и, тем более, запрещающих знаков или сигнала светофора.

Значит, с учетом состояния дорожного покрытия, вы должны были выбрать такую скорость, которая позволила бы вам остановить ТС до стоп-линии на красный сигнал светофора. Раз автомобиль остановился позднее, следовательно, вы не выполнили требования ПДД РФ, проехали стоп-линию на запрещающий сигнал светофора и обоснованно были привлечены к ответственности.

14.03.2024, 16:17

а по чьей вине это произошло?

ПДД почитайте на тему того как надо ехать на машине и что учитывать.

14.03.2024, 15:57

Это произошло по вине дорожных условий, естественно виноваты должны комунальщики, так как во время не чистят дороги!

14.03.2024, 16:00

Еще раз - загляните в ПДД. И ВНИМАТЕЛЬНО их прочитайте!

И радуйтесь что в этот момент с другой стороны на зеленый никто не ехал.

14.03.2024, 16:01

Тогда вам надо на шипах ездить. Юрист вам обойдётся дороже 5 т. р., и шансы призрачны.

14.03.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:

Когда вам нужно провести существенное доказательства что на тот момент дорога не соответствовала требованиям

14.03.2024, 16:14