Санкт-Петербург, 18.04.2013, 12:03

Судебный иск родителей о лишении права пользования жилым помещением - что делать и какие последствия?

Вопрос №2371387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2013, 12:03
Два года назад я съехал с родительской квартиры, в которой был прописан на съемную. Часть вещей осталась в их квартире. Спустя год начались конфликты с родителями, спустя полгода мне заявили, что со мной не хотят иметь ничего общего. На днях пришла телеграмма на мое старое место работы (мой нынешний адрес и место работы им не известны) об иске о признании утратившим право пользования жилым помещением от собственника (один из родителей), суд назначен через две недели. Отсюда вопросы: - Можно ли проигнорировать данную телеграмму (не была вручена мне на руки), и если я не буду появляться на суде чем это грозит? - Можно ли доказать, что я временно съехал или мне чинили препятствия для проживания там (личные вещи, в т.ч. ноутбук остались в квартире, ключи от квартиры потребовали отдать, ясно дали понять, что видеть меня не желают). - Что будет в случае удовлетворения иска, т.е. я стану бомжом? Возможности прописаться в другом месте нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

Теоретически конечно может, через суд без проблем.

Согласно п. 4 ст. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

 4) использования жилого помещения не по назначению.

Игнорировать телеграмму не стоит.

Необходимо идти в суд и доказывать свою правоту.

Судья тоже человек как не крути, ведь судья выносит решение полагаясь не только на закон, но и ещё и на дух морали. И поэтому не всегда всё просто, много факторов влияющих на исход этого дела.

Обратитесь к юристу.

Удачи.

18.04.2013, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, участвовать в судебном процессе либо нет -это конечно же Ваше право.

Судебная повестка, которая поступила к вам лишь является сообщением о времени и месте рассмотрения дела. Согласно ст.113 ГПК РФ "Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы". Однако, если вы в данной организации более не работаете, в таком случае повестка должна была поступить по новому месту работы.

Во-вторых, выселить человека, зарегистрированного в квартире можно при условии, если будет установлено в суде, что данный человек не проживает, не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то есть никаким образом не несет расходы по ЖКУ.

18.04.2013, 12:15

Короче - железно идите в суд, обязательно и всеми руками, ногами, ушами доказывайте в суде вынужденную причину Вашего отсутствия в квартире в связи с неоднократными конфликтами в квартире, невозможностью спокойно жить вместе с родителями, родители не пускают Вас в квартиру, требуют Ваши ключи от входной двери, не желая впускать Вас в жилое помещение, где Вы законно зарегистрированы по месту жительства, родители высказывают Вам своё нежелание видеть в Вашей квартире, у Вас не может быть платёжных документов об оплате жилья - всё забирают родители. Железно высказывайте своё желание спокойно и законно проживать в квартире, без чинения препятствий родителями, потому что Вы вынуждены по вине сонанимателей квартиры (родителей) снимать своё временное место пребывания, испытывать неудобства от кочевой жизни, нести излишние траты на жилое помещение по месту временного пребывания по вине родителей. Стой до конца, а не истери и не наговаривай на себя об бомжацкой жизни. Ты мужик или ...?

18.04.2013, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Александр, если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

18.04.2013, 14:17

По судебной практике СПБ ваше повторная неявка в суд грозит вам выселением

18.04.2013, 15:49

Александр! Суд известил Вас надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, а также о требованиях, предъявленных к Вам. Если проигнорируете, судебное заседание состоится без Вашего участия, не будете защищать свои права - большая вероятность того, что исковые требования будут удовлетворены. Если Вам не все равно, обратитесь на очную консультацию к адвокату с документами, ваша ситуация не безнадежная, при правильном защите против иска, представлении доказательств дело выиграете.

18.04.2013, 18:07

Александр!

Лучше в суд идите, адвоката наймите, возражение пишите.

18.04.2013, 22:11

Неявка в судебные заседания приведет к принятию заочного решения о Вашем выселении. Вам необходима очная консультация адвоката. Да, оплатить свою часть квартплаты необходимо. Более детально можно обсудить сложившуюся ситуацию при встрече и после ознакомления с материалами дела.

19.04.2013, 12:02

Являться в суд необходимо обязательно - надо защищать свои права. Возможность Вашего выселения зависит не от факта не проживания, т.к. родители - собственники, а от обстоятельств Вашего вселения в квартиру. Шансы у Вас есть. Только сами вы вряд ли справитесь - не самая простая категория дел, кроме того, зависит еще и от того, в каком суде рассматривается дело.

19.04.2013, 12:45

- чем грозит не появление на суде?

- Можно ли выплатить свою долю по ком. услугам, постфактум, через суд или самостоятельно?

18.04.2013, 13:04

Добрый день!

Неявка в суд грозит тем, что дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие, при этом на положительный для Вас результат Вы можете не рассчитывать.

Вам необходимо являться в суд и защищать Ваши права.

Советую Вам оплачивать какую-либо часть коммунальных услуг, и чем раньше Вы начнете это делать, тем больше у Вас шансов на победу.

А вообще, не надо заниматься самодеятельностью, целесообразнее обратиться к юристу, который поможет Вам выстроить правовую позицию по делу.

18.04.2013, 12:28

Александр, также советую обратиться к юристу - в очном порядке.

18.04.2013, 12:33

Факт оплаты или не оплаты коммунальных платежей в Вашей ситуации второстепенный вопрос. Бремя содержания имущщества и оплаты комм.платежей несет его собственник, которым Вы не являетесь.

19.04.2013, 12:58