Опыт отказа в доступе к учителю в музыкальной школе - как действовать?
Причины возникновения конфликтов
Как известно, частная охрана (охрана ЧОП) призвана защищать личные и имущественные права граждан, включая введение особых мер, запретов и ограничений на охраняемой территории. Однако, не все граждане согласны соблюдать эти охранные меры и ограничения, несмотря на то, что они объективно необходимы и законны. Чаще всего конфликты при оказании охранных услуг возникают, когда позиция и действия сотрудников охраны не совпадают с позицией и действиями другой стороны конфликта (гостей, посетителей или работников). Поводом для разногласий может служить целый ряд внутренних и внешних причин, которые мы разберем ниже.
Внешние причины:
- Конфликты с персоналом заказчика из-за нарушений пропускного и внутриобъектового режима.
- Конфликты с третьими лицами по причине их нежелания соблюдать правила посещения и поведения на охраняемом объекте.
- Конфликты между хозяйствующими субъектами (предпринимателями) из-за спорной территории, имущества и т.д.
- Конфликты с представителями контролирующих и правоохранительных органов из-за разногласий в правах и обязанностях сторон при выполнении должностных обязанностей.
Внутренние причины:
- Недостаточная функциональная, психологическая и специальная подготовка охранников;
- Отсутствие должного контроля со стороны руководства за выполнением охранных функций работниками ЧОП;
- Нечеткие и размытые формулировки в служебной документации;
- Недостаточное знание охранниками законодательной базы и должностных инструкций;
- Несоблюдение основных принципов охраны объекта.
Меры по минимизации конфликтных ситуаций в частных охранных организациях (ЧОО) являются важной составляющей предотвращения конфликтов и скандалов в целом. Для этого используются следующие основные приемы:
1. Сотрудникам ЧОО категорически запрещено участвовать в гражданско-правовых спорах на чьей-либо стороне. Корпоративные и хозяйственные споры между предпринимателями должны решаться только государственными органами и судами. Вовлечение ЧОО в такие конфликты недопустимо и может повлечь серьезные наказания, вплоть до аннулирования лицензии на охранную деятельность.
2. Чтобы конфликтные ситуации с сотрудниками ЧОО, отвечающими за охрану объекта, возникали как можно реже, администрация объекта, по согласованию с руководством ЧОО, утверждает единые стандарты взаимоотношений и поведения граждан (охранников, персонала и посетителей объекта) по обеспечению режима охраны и безопасности. Эти стандарты включают инструкции по обеспечению внутриобъектового и пропускного режима, правила посещения объекта, порядок вноса/выноса имущества и товаров, правила противопожарной безопасности, регламенты защиты конфиденциальной информации и другие. Данные правила и регламенты должны быть обоснованными, законными, понятными окружающим и не противоречить нормам общественной безопасности, правам и свободам граждан, а также нормам корпоративной этики.
3. Руководство ЧОО регламентирует стиль поведения и общения сотрудников охраны с окружающими гражданами (персоналом заказчика, контрагентами, посетителями объекта и другими). Этот стиль должен в разумной мере соответствовать режиму безопасности и охраны, установленному на объекте, а также корпоративным правилам и имиджу охраняемого предприятия. Такие установки дают охранникам четкое представление о том, как действовать в той или иной нештатной ситуации, как избежать конфликтов, что они имеют право требовать, а что является недопустимым в общении с людьми.
Попробуйте узнать официальные правила посещения и обсудить ваш случай с администрацией. Возможно, есть определенные часы для встреч с учителями, о которых вам стоит знать. Если прямой контакт с учителем невозможен, попробуйте договориться о встрече с директором школы, чтобы обсудить вашу ситуацию. Документируйте все случаи, когда вас не пускали в школу, включая даты, время и имена сотрудников, если это возможно. Если учитель не отвечает на звонки, попробуйте отправить ему письмо или электронное письмо с просьбой о встрече или обратной связи. Обсудите проблему с другими родителями. Возможно, они сталкивались с похожими ситуациями и могут предложить решение. Эмоции могут быть высокими, но старайтесь сохранить спокойствие. Ваша цель - найти решение, а не усугубить ситуацию. Если у вас будет возможность поговорить с учителем, подготовьтесь заранее. Сформулируйте свои вопросы и просьбы так, чтобы они были конструктивными и дружелюбными.
Не забывайте, что вы имеете право на общение с учителем и на получение информации о успехах своего ребенка.
Я пришла за своим ребенком, у которого было в это время занятие с этим учителем. Я ждала когда оно закончится, но не отдав мне ребенка, она ушла на совещание. Я всегда разговаривала с учителем после занятия с дочкой. А из охранников ко мне постоянно придирается только одна
Здравствуйте. Смотрите правила посещения.