Иркутск, 14.03.2024, 16:52

Распределение операторов в колл-центре - на ставке 0.75 или сокращение

Вопрос №23714051 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2024, 16:52
Нас 11 операторов, из которых 7 работают в колл-центре, а 4 бумажная работа., у 4 операторов нет работы и нам предложили, уйти на ставку 0.75, чтоб их оставить либо сократят 4 х Из колл-центра. Имеют право
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Если работодатель по собственной вине не обеспечивает Вас работой, то он должен выплачивать Вам не менее 2/3 средней заработной платы.

Таким образом, изменения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон, если это не связано с технологией производства. Вы вправе не переводиться на ставку 0.75.

Сокращение-это право работодателя. При сокращении должны быть соблюдены предусмотренные ТК РФ гарантии, такие как уведомление за 2 месяца, мотив сокращения обоснованный, выплаты после сокращения.

14.03.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изменение условий работы только с Вашего согласия

14.03.2024, 16:57

Вопрос был в том ? Что меня уволят , а сотрудника у которого нет работы посадят на моё место? Законно это?

14.03.2024, 17:01

В принципе законно

14.03.2024, 17:03
Оценка автора вопроса: