Белгород, 14.03.2024, 17:04

Открыть ИП при наличии долгов - решение через социальный контракт или ожидание списания долгов?

Вопрос №23714096 из г. Белгород
опубликован 14.03.2024, 17:04
Есть вопрос по ИП и социальному контракту. Под требования соц контракта на открытие бизнеса подхожу. Есть долги у кредиторов и исполнительные производства у приставов (общее в районе 450 тысяч). Есть ли смысл подавать на соц контракт и открывать ИП, или все таки приставы просто спишут эти деньги и я уже буду обязан вернуть их государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Саму сумму социального контракта с вашего счета не спишут, так как с этого вида пособий запрещено взыскивать задолженность, однако, могут арестовать имущество, предметы приобретенные вами по соц контракту.

14.03.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

А могут приставы забрать авто, если это единственный источник дохода?

15.03.2024, 11:40

Если единственный источник дохода то нет.

К приставу нужно обратиться.

15.03.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Это ещё доказать приставу нужно - трудовой договор например с прописанием того, что авто вы используете в работе и другие моменты.

15.03.2024, 12:28

Добрый день, у вас в дальнейшем могут возникнуть проблемы с взысканием задолженности по исполнительным производствам, в том числе по доходам ИП.

Можно сначала списать долги по закону о банкротстве, а потом уже оформлять социальный контракт и открывать ИП.

15.03.2024, 12:52