Павловск, 14.03.2024, 17:42

Как действовать, если сосед установил незаконную камеру наблюдения в многоквартирном доме - возможные варианты и законодательство

Вопрос №23714223 из г. Воронеж
опубликован 14.03.2024, 17:42
Я живу в многоквартирном доме, на этаже 5 квартир. В одной из квартиры живёт человек, который установил камеру над своей квартирой. Но эта камера снимает все 4 квартиры. И в 2 квартирах если дверь открыта, то видно что происходит в самой квартире. Когда этот человек ставил камеру. Нас не спросил, хотя наверное должен был. Теперь мы под наблюдением у него 24/7. И вот сегодня он ещё поставил на камеру датчик движений. Соседи выходят со своей квартиры и эта камера пищит. Звонила участковому, но он не отреагировал и даже не пришел скажите пожалуйста, как мы соседями можем повлиять на снятие камеры. Кого можно привлечь. Мв против этой камеры. Дело доходит до драк. Но этот человек посылает всех на три весёлых буквы. Хочу написать в прокуратуру. Но незнаю на какую статью сослаться. Подскажите пожалуйста, какие варианты решения проблемы и законы по нашей проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Прокуратура этим заниматься не будет.

В суд можно подать иск и суд обяжет его камеру демонтировать.

Плюс моральный вред в Вашу пользу.

Могу помочь с подготовкой искового заявления.

14.03.2024, 17:51

Здравствуйте

Камера не должна охватывать ваши двери.

Вам нужно в суд обратиться и обязать собственника демонтировать камеру.

Тоже самое вам ответит и прокуратура, в суд отправит.

14.03.2024, 17:45

А если подать в суд. То сколько сейчас это по деньгам? Как дорого это выйдет?

14.03.2024, 17:47

Если имеете в виду представительство в суде адвоката, то это нужно узнавать непосредственно у адвокатов.

14.03.2024, 17:49