Возможно ли получать материальную компенсацию от суда и по страховке ОСАГО одновременно?

Можно ли одновременно получать назначенную судом материальную компенсацию и компенсацию по страховке ОСАГО (при дтп нанесен тяжкий вред здоровью)
Лучший ответ

Суд, скорее всего, назначил Вам не материальную компенсацию, а взыскал компенсацию морального вреда, и расходы на лечение. Страховую выплату Вы имеете право получать вне зависимости от выплат, назначенных судом. Если Вы были пассажиром (пешеходом), а в ДТП участвовали 2 автомобиля, то Вы имеете право получить ДВЕ страховые выплаты ОСАГО: от компании виновного, и невиновного водителей. Если нет полиса ОСАГО у водителя - выплату получите в РСА. Если в ДТП участвовали 3 автомобиля - можете получить 3 страховые выплаты. Также Вы вправе взыскать в суде компенсацию морального вреда с невиновного водителя (водителей). Это - Ваше законное право. Будут вопросы, обращайтесь.

Дополню коллегу выше: Если в ДТП участвовали 3 автомобиля - можете получить 3 страховые выплаты в солидарном порядке, то есть предельная сумма возмещения по ОСАГО (500 тыс.руб) в выплачивается каждым страховщиком по 1/3 от 500 тысяч.

Здравствуйте! Имеете право получить и то, и другое.

Правильно ли я понимаю под материальной компенсацией вы подразумеваете: моральный вред, расходы на лечение связанные с причинением вреда здоровью, либо в приговоре суда в отношении виновника указана формулировка "материальный вред в размере таком то...".

Это уточнение к следующему.

Зачастую страховая сумма в рамках законодательства об ОСАГО возмещается за конкретно причиненный вред здоровью, оценочный размер которого определяется согласно Постановлению Правительства 1164. Если суд в вашем случае уже определил материальную компенсацию за вред здоровью (в чем я сомневаюсь), так как зачастую в приговорах суда фигурирует компенсация морального вреда и расходы на лечение или расходы на утраченный заработок, редко я в приговорах вижу формулировку "материальный ущерб" (она бывает, когда между потерпевшим и виновником произошло примирение в результате которого они написали расписку или заключили соглашение, где указали, что "материальный вред возмещен полностью), то страховая компания может отказать в выплате.

Я лично считаю, если вред возмещен в рамках приговора, именно вред здоровью (за конкретные повреждения, которые указаны в суд.мед. экспертизе), то рассчитывать на выплату не следует. Но я уверен у вас другая формулировка в приговоре суда.

Если вред возмещен за то, что я указал ранее (моральный вред, расходы на лечение, компенсация утраченного заработка), то получить выплату по ОСАГО вы имеете право.

Иногда даже при условии выплаты за вред здоровью по приговору, заявителям удается получить выплаты со страховой компании.

Были в моей практике прецеденты, когда несмотря на взыскание материального вреда здоровью по приговору, доверителю через суд удавалось взыскать вред и по ОСАГО. В тех процессах суд отделял возмещение материального вреда по приговору суда и страховую выплату. Суды оценивали страховую выплату не как выплату за ущерб, а выделяли ее как отдельную денежную сумму подлежащую обязательной выплате при наступлении определенных условий по ОСАГО.