Могу ли я не имея образования юриста. В зале заседаний подать ходатайство о встречном иске? Или только отдельно

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина. Подача встречного иска непосредственно в судебном заседании, допустима законом.

Спасибо

Согласно ст 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Спасибо

Что бы отвечать на ваш вопрос нужно знать предмет вашего спора .

Ст.137 -138 ГПК РФ предусматривает подачу встречного иска

но при условии

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спасибо

Можете подать, но противная сторона сразу возьмет время на его изучение, так что разумно это сделать до заседания